Путешествие в прошлое христианских праздников.


  17 января   в читальном зале ЦДБ прошёл фольклорный вечер  посвящённый  русским зимним праздникам 
« Путешествие в прошлое христианских праздников». На это мероприятие были приглашены ученики 6-8 классов сош №1.
    В читальном зале ребят встретила нарядная рождественская ёлка, ведущие радостно приветствовали гостей. Рассказ ведущих о традициях празднования  христианских праздниках  был встречен с большим интересом.
    7 января верующие празднуют Рождество Христово. Есть такая примета: кто будет в полночь на рождество молиться, всё исполниться и сбудется.
    С Рождества по Крещение праздновались Святки. Это время считалось началом Нового года, поэтому существовало много примет и суеверий. Считалось, что в святочные вечера открываются врата в добрую семейную жизнь. В эти дни много гадали ( в основном  молодые не замужние  девушки).
      Также ребята узнали много способов гаданий, а в некоторых принимали участие сами. Оказывается, существуют различные способы гаданий: на полено, на воске, на имя, на башмаке, на бобах и многое др.
     19 января на Крещение Святки заканчиваются. В этот день все умывались святой крещенской водой,  родители старались окрестить своих  детей, поскольку считалось, что крещённый в этот день ребёнок, будет счастливым.
      В конце мероприятия ведущие зажгли свечу желаний, и пока она горела, все загадывали свои сокровенные  желания.
     На протяжения всего вечера  звучали обрядовые песни в исполнении детского ансамбля «Калинушка» под руководством работника дома культуры О. Протасовой.





                                        

   


Комментариев нет:

Отправить комментарий