22 января 1905 года - день в истории

22 января в 1905 году (9 января по старому стилю) власти устроили так называемое «Кровавое воскресенье» - расстрел мирной демонстрации петербургских рабочих. Этот день стал переломным в истории России: была утрачена вера в доброго, справедливого царя, что открыло дорогу революции. Предупреждение Льва Толстого, что теперь за Николая II никто не заступится, сбылось в 1918 году. А ведь никаким бунтом в «кровавое воскресенье» и не пахло, рабочие шли к Зимнему дворцу с царскими портретами и хоругвями. Они намеревались вручить петицию своему государю. Войска не пропустили их и открыли огонь. По официальным данным было убито 130 человек, по данным революционных авторов – около тысячи.
Историки считают «Кровавое воскресенье» до сих пор не разгаданной тайной. Данные о погибших сильно расходятся - чуть ли не в десятки раз. И до сих пор не установлено, кто же персонально отдал приказ стрелять на поражение. Николай II в этот момент находился в Царском Селе; документы свидетельствуют, что никто из правящей верхушки не пытался прогнозировать события и просчитывать возможные варианты. Войскам был дан приказ не пропускать колонны демонстрантов к центру города. Но не было указаний, как поступать, если рабочие не подчинятся приказу повернуть обратно. Вопрос о применении оружия заранее не рассматривался. Многие специалисты считают, что стрельба была начата по команде офицеров невысокого ранга, то есть решение было чисто военным, а не политическим. Сохранились свидетельства одного офицера, который наивно сказал: ну как же было не стрелять, когда нас вывели с оружием! Доказательства того, что священник Григорий Гапон, руководитель шествия, был уже тогда полицейским провокатором, выглядят не очень убедительно.

Воспитываем патриотов.

                               "Верность долгу и присяге"


    В центральной библиотеки прошло  мероприятия, памяти нашего земляка лётчика, погибшего 17 сентября 2018 года в небе Сирии при выполнении боевого задания Константина Назарова. Участниками  мероприятия стали  школьники  нашего района.    
      В трогательной тишине прозвучала краткая биография нашего выпускника.
      Константин Владимирович Назаров родился 16 февраля 1985 года в р.п. Новониколаевский. С первого класса учился в нашей Новониколаевской средней школе №2 и окончил ее с серебряной медалью в 2002 году. Еще в старших классах Костя поставил цель – стать летчиком. Поэтому после школы, не задумываясь, он поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Серова, которое успешно закончил. После училища Константина отправили по распределению служить в Наро-Фоминск.
      Ребята с неподдельным  интересом слушали историю жизни Константина, смотрели фотографии, слушали воспоминания о нём учителей, мамы.
      На мероприятие много прозвучало добрых слов, но особенно трогательно на общем фоне прозвучало письмо супруги Кости – Юлии. Она прислала его в наш краеведческий музей.
    Погибший в Сирии наш земляк, военный летчик Константин Назаров представлен к награждению орденом Мужества посмертно.