НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

 

  Ежегодно весной в конце марта в нашей стране отмечается Неделя детской книги. Это мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».
Неделя детской книги – праздник любознательных детей, влюбленных в книгу. Это праздник весёлых приключений.
В этом году мы провели его в компании весёлых друзей – героев произведений Сергея Михалкова, которому 13 марта 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения. Наше мероприятие посетили ученики 1-х классов СОШ №3. А путешествовали мы с детьми по поэтическому миру С.Михалкова на волшебном паровозике. На остановке «Дворик» дети хором читали считалку про котят и вспомнили стихотворение «А что у вас?» и разные профессии мам. На остановке «Школа» поговорили об учениках, которые не хотят учиться в школе и ссылаются на болезнь в стихотворениях «Прививка», «36,5», «Чудесные таблетки от лени», «Грипп».
Остановка «Фронтовая». Дети узнали, что С.В.Михалков в годы войны был корреспондентом. А также он написал слова к гимну России. Ученица 1А класса Волкова Ева очень выразительно и эмоционально прочитала стихотворение «Победа». На остановке «Лесная» вспомнили стихотворение Михалкова «Прогулка» и его знаменитое произведение «Дядя Стёпа».
В заключение нашего мероприятия ребята посмотрели мультфильм по басне С.Михалкова «Сами виноваты».