к 75 летию Великой Победы

                                     ВЕЛИКАЯ ВОЙНА – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА.

                                                                 #АкцияИменаПобеды
     Блог «Библиовестник» присоединился к  Межрегиональной информационно-просветительской акции «Имена Победы», организованной Брянской региональной общественной организацией поискового объединения «Возрождение» по инициативе Детской библиотеки №2 г. Брянска, а также к акции «Женское лицо Победы», инициированной Союзом женщин России при поддержке  Российского военно-исторического общества.
ЖЕНЩИНЫ В ПЛАМЕНИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ
(виртуальная выставка-портрет)



  Приближается великая дата – 75-летие Победы над фашизмом.
    Мы принадлежим к поколению, которое слушало рассказы о войне из первых уст, от тех, кто непосредственно в этой войне участвовал, кто все эти события пережил – наших родителей, бабушек и дедушек.
    Война, трагедией вошла в жизнь почти каждой советской семьи. Фашистские орды превратили в руины десятки тысяч городов и деревень. Они убивали и истязали людей, не щадя женщин, детей, стариков. Наша страна потеряла около 27 млн. человек убитыми. Около 1 млн. наших воинов погибли, освобождая народы Европы от фашистской чумы.
    Развязывая войну, немцы стремились уничтожить нашу страну, превратить людей в рабов. Солдатам и офицерам вручали памятки, в которых говорилось: «…убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай, этим ты спасёшь от гибели себя, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься на века».
    Победу советские люди ждали долгих 1418 дней и ночей. Много горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил. Советские воины прошагали, проползли тысячи километров, освобождая Родину от врага. Разве можно забыть подвиги наших солдат и офицеров? Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
     Молодому поколению трудно понять, что такое война. День Победы был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны. Каждый год, вспоминая наших воинов, тысячи людей идут в Бессмертном полку. Мы повязываем черно-оранжевые ленточки, как символ памяти, как знак признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.
    Об основных событиях и этапах Великой Отечественной войны, героических подвигах народа, о великой Победе помогут книги на выставке «Великая война – великая Победа», организованной на старшем абонементе центральной детской библиотеки. Здесь представлены книги о Великой Отечественной войне. Альбомы с военными фотографиями. «Книга памяти» Волгоградской области. А рубрика «Поэзия военных лет» знакомит нас со стихами о минувшей войне, написанных поэтами послевоенных поколений.
    Приближается знаменательная дата в истории нашей страны – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны помнить о страшной цене, заплаченной за победу, о миллионах утраченных человеческих жизней. Нам надо знать и помнить о своих дедах и прадедах. Как они жили, воевали. Только по книгам, фильмам, да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоёвана Победа.
    День Победы был и остаётся священным днём для всех нас, ныне живущих под мирным небом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда… Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отдать дань благодарности за героическую Победу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий