К Всероссийской акции " Читаем Есенина", которая посвящена 125 летию со дня рождения поэта.

   3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895 – 1925).
  Сергей Есенин – русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии, а в более позднем периоде творчества – имажинизма.
  Его судьба — подтверждение старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». То, что поэт нам дал, - это целый мир, он живёт, движется, переливается. Это задушевная песнь о великом, о вечном — о Родине, России, о любви.
    Любовь в жизни Есенина была и тяжелой страстью, «чумой», «заразой», и благодатной, очищающей душу, возвышенной…
   Любовь в лирике поэта прошедшая, несостоявшаяся, безответная, конфликтная…
   Она святая, чистая, искренняя, прекрасная, «заревая»…
   Люди смертны, бренны, но бессмертны поэтические творения об этом прекрасном чувстве. Всю свою жизнь, свое сердце, душу свою оставил Сергей Есенин в стихах и песнях, посвященных любимым и любви…
Его творчество живо до сих пор и оказывает огромное влияние на формирование личности русского человека.
  Новониколаевская центральная библиотека Новониколаевского муниципального района Волгоградской области присоединилась к Всероссийской акции " Читаем Есенина", которая посвящена  125 летию со дня рождения поэта.
          Методист ЦБ Пчелинцева Людмила Васильевна  сегодня читает стихотворение «Заметался пожар голубой».
   В августе 23-го года Есенин вернулся из продолжительного путешествия с Айседорой Дункан по США. На тот момент поэт переживал кризис любовных отношений и надеялся на что-то новое, что вольётся в его жизнь и изменит её к лучшему.
  Этим веянием перемен стало свидание поэта с актрисой Августой Миклашевской, он написал «Заметался пожар голубой» после первых встреч с этой неприступной женщиной. Стихотворение стало зачином для целого цикла «Любовь хулигана». А актриса так и осталась равнодушна к Есенину и к его лирике, посвящённой её красоте. Роман двух деятелей искусства продлился совсем недолго и носил почти платонический характер.