15 МАЯ 125 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А. БУЛГАКОВА


Булгаков Михаил Афанасьевич - русский писатель, драматург, актёр и театральный режиссёр. Автор повестей, рассказов, фельетонов, пьес, киносценариев и оперных либретто.
Булгаков М. А. – автор произведений "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Белая гвардия" и других.
Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 мая (15 по новому стилю) 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии.
До осени 1900 года Булгаков учился дома, затем поступил в Александровскую гимназию.
В 1909 году Михаил Булгаков окончил Первую киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. 31 октября 1916 года он получает звание "лекаря с отличием".
В 1916 году отправился в Смоленскую губернию земским врачом, что нашло свое отражение в "Записках юного врача".
Вплотную с событиями революции и гражданской войны Булгаков столкнулся в своем родном Киеве, куда возвратился в марте 1918 году. О ключевом значении для его творчества времени, проведенного в Киеве, свидетельствуют роман "Белая гвардия", пьеса "Дни Турбиных", рассказ "Необыкновенные приключения доктора".
В 1919 — 1921 годах жил во Владикавказе, печатался в газетах, написал пьесы "Глиняные женихи" и "Парижские коммунары", комедию "Самооборона".
В 1923 году М. А. Булгаков вступил во Всероссийский Союз писателей.
В 1925 году в альманахе "Недра" была опубликована повесть "Роковые яйца", вызвавшая недовольство властей.
С 1928 года Булгаков начал писать роман "Мастер и Маргарита" и работал над ним двенадцать лет, то есть до конца жизни.
К 1930 году произведения Булгакова перестали печататься, пьесы изымались из репертуара театров. Это вынуждает писателя вести переписку с властями, в результате которой Булгаков получает разрешение Сталина работать во МХАТе.
Опыт работы во МХАТ, в период с 1930 по 1936 год, отразился в произведении Булгакова "Театральный роман" ("Записки покойника"), где выведены многие сотрудники театра под изменёнными именами.
В 1939 году здоровье Михаила Булгакова стало резко ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков постоянно употребляет морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов. В этот же период писатель начал диктовать жене окончание романа "Мастер и Маргарита".
10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. М. А. Булгаков похоронен на Новодевичьем кладбище.