СЕГОДНЯ РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.

Триумф науки, начало новой эры. Сегодня - День космонавтики! 56 лет назад, в 1961 году 12 апреля состоялся первый полет человека в космос. На корабле «Восток» в неизвестность отправился Юрий Гагарин. И этот момент буквально поделил историю человечества на до и после.
Полет Юрия Гагарина продлился один час 48 минут, он сделал один виток вокруг планеты, но это стало настоящим прорывом. Потом человек вышел в открытый космос, высадился на Луну, построил орбитальные станции, но первым был наш Юрий Гагарин. После него в космосе были более 550 человек, из 40 стран. Сейчас люди несут постоянную вахту на орбите. В составе 51-го экипажа Международной космической станции россиянин Олег Новицкий. Он поздравил всех с борта МКС.
«Космические исследования - это настоящий локомотив земной цивилизации. Мы проводим все более сложные научные и медико-биологические исследования, развивается международная космическая станция, появляются новые модули, человечество движется вперед, космические аппараты с Земли уже исследуют новые планеты, и, я уверен, недалеко тот день, когда мы начнем создавать базы на Луне и на Марсе. Поздравляю с Днем космонавтики! Это настоящий праздник всех россиян, всех, кто любит космос и мечтает о покорении Вселенной», - сказал летчик-космонавт Олег Новицкий.

Неделя детской книги.



     Как летит время! Вот и март на дворе. Отшумели, промчались метели, прошли зимние праздники. Но у нас есть ещё один праздник, который называется «Неделя детской книги». Традиционно он проходит в весенние школьные каникулы. Наш праздник  «Неделя детской книги» был посвящен любимому  детскому писателю К.И.Чуковскому, которому в этом году исполняется 135 лет со дня рождения.
     В апреле Детская библиотека провела мероприятие «Корней Чуковский и его чудо-сказки». Корней Иванович Чуковский – известный поэт, историк, беллетрист, переводчик. Он сочинил множество замечательных стихов и сказок, которые легко запоминаются. Его перу принадлежат «Крокодил», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Бармалей», «Телефон» и другие, которые можно найти в любой библиотеке и в каждом доме. Дети сразу приняли сказки Чуковского, охотно заучивали их наизусть. Даже взрослые люди, теперь уже сами отцы и матери и даже бабушки и дедушки, помнят с детства звонкие строки:
       Одеяло
       Убежало,
       Улетела простыня,
       И подушка,
       Как лягушка
       Ускакала от меня…
     Какая замечательная сказка и поучительная. Ребята с удовольствием участвовали в викторине по его сказкам, на легкие вопросы отвечали хором, а на сложные – поднимали руки. В ходе мероприятия дети вспомнили многих героев сказок К.И.Чуковского. Навсегда полюбили доктора Айболита, Муху-Цокотуху, Мойдодыра и даже Бармалея.
    Мероприятие сопровождалось показом слайдов и ребята в заключении посмотрели мультфильм  про Бармалея.
     Без этих замечательных сказочных героев жить нам было бы намного скучнее. Каждое поколение детей, вырастая и становясь большими – мамами и папами, рассказывают эти замечательные стихи своим детям.
      Ребятам очень понравилось мероприятие и они ушли с хорошим настроением.