ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК


  « В СТРАНЕ   ЛЮБИМЫХ  СКАЗОК»

     С древних времён сказки занимают важное место в жизни человека. Когда люди ещё не умели писать и читать, сказки передавались от поколения в поколение.

   Сказки учили, что добро сильнее зла, мудрость важнее глупости, а любовь дороже золота.
   Шли годы, а сказки по-прежнему учат нас добру и справедливости.
   Детская библиотека провела ряд мероприятий, посвященных миру сказок. Одно из них прошло в зале кинотеатра.
   Ведущие мероприятия вместе с ребятами отправились в волшебную страну, где вспоминали и отгадывали сказки. Наша игра состояла из нескольких этапов.
   Первый назывался «Разминка». Ребятам задавались лёгкие вопросы из разных сказок. Второй конкурс был потруднее и назывался «Сказочная шкатулка». В волшебной шкатулке лежали листы с заданиями – описаниями волшебных предметов из сказок. Нужно было отгадать из какой сказки этот предмет.
   В третьем конкурсе «Русские народные сказки», дети угадывали героев народных сказок.
   Четвёртый конкурс «Числа в книгах».  Здесь ребята по отрывку из произведения  должны были угадать откуда это. Ведь в названии книги указывалось число.
   Пятый, последний конкурс назывался «Хорошо ли вы знаете сказки?». Ведущий зачитывал описание сказочного героя, а ребята должны угадать его.

   На этом наше путешествие по сказкам подошло к концу. Пришло время попрощаться с героями любимых книг.  Но мы надеемся, что встреча эта была не последней.В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Иван Царевич и серый Волк».