75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ



 Блог «Библиовестник»  присоединился к акции «Курская дуга. Там, где плавилась броня», посвящённой 77- летию решающему сражению Великой Отечественной войне на Курской дуге» организатором,  которого является муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческая библиотека Пограничного муниципального района».
«МУЖЕСТВА ВЕЧНЫЙ ПРИМЕР»
Виртуальная книжная  выставка
посвящена 77- летию битве на Курской дуге.
                                                        Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою.
                                                   Но в памяти всегда со мной погибшие в бою.
                                                     Пусть всех имен не назову, нет кровнее родни.
                                          Не потому ли я живу, что умерли они?...
                                                        Чем им обязан – знаю я. И пусть не только стих,
Достойна будет жизнь моя солдатской смерти их.
     (Крымский поэт-фронтовик Степан Щипачев, «Павшим»)

   23 августа отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году.
 Летопись многовековой героической истории России насчитывает множество битв русского народа за свою свободу и мир на земле отцов и прадедов. Местом героических сражений становились бескрайние русские поля – поля побед, ратной доблести и мужества защитников Отечества: поле Куликово, Бородинское поле, Танковое поле – Прохоровское.
    Битва на Курской дуге - одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны, продолжавшаяся 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года
  По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных, советские войска проявили несгибаемые мужество и стойкость.  132 соединения и части были преобразованы в гвардейские, 26 удостоены почетных наименований «Орловские», «Белгородские», «Харьковские» и «Карачёвские».
  Победа в Курской битве - беспримерный подвиг Советской армии.
По итогам этого грандиозного сражения, победа в котором досталась нашим войскам только благодаря их мужеству и храбрости,более 100 тысяч участников были награждены медалями и орденами.В честь победы в Курской битве впервые прозвучал артиллерийский салют.
   Художественные  и документальные издания, представленные на выставке, повествуют о сражении, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий.