«Живая память» краеведческий вечер.

 

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 34 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

 В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.

   15 февраля 2023 года сотрудники  центральной библиотеки совместно с директором краеведческого музея подготовили и провели краеведческий вечер, посвященный нашим землякам выполнявший свой интернациональный долг в ДРА, для учащиеся старших классов сош №3 и ветеранов, участвующих в оказании интернациональной помощи Демократической Республики Афганистан.

       На мероприятии ведущие  рассказали воспоминания  наших земляков проходивших службу в Афганистане, Толоконникова В.Г., Савилова С.В. и Маслова А.Н., читали стихи, посвященные тем событиям. На вечере звучала музыка  в исполнение работников РДК, учащихся  детской школы искусств и жителя нашего поселка, Садовых  В.С. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.  По окончании встречи, ведущие пригласили  гостей возложить цветы  к памятнику Новониколаевский солдат и  к могиле  нашего земляка подполковника Левченко  А.Н. Герою Советского Союза погибшего при оказании интернациональной помощи ДРА.