Библионочь в Волгоградской области

На «Библионочи» волгоградцев научат читать кино

18 Апреля 2016, 10:00
В ночь с 22 на 23 апреля в России пройдет ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». Волгоградские библиотеки традиционно примут участие в этом широкомасштабном проекте.
 
«БиблиоНочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Тема приближающейся «Библионочи»-2016 – «Читай кино!», ведь у кино и литературы много общего.
Более 170 библиотек Волгоградской области в партнерстве с музеями, Областным центром народного творчества, дворцами культуры, клубами и домами творчества, книжными магазинами, музыкальными и творческими коллективами, общественными организациями распахнут свои двери и представят весь спектр своих возможностей в принципиально новом ракурсе. Театрализованные представления и литературные квесты, викторины и лекции, круглые столы и выставки декоративно-прикладного творчества, — это далеко не весь перечень мероприятий, которые готовят библиотекари для своих гостей.
Вспомнить экранизированные произведения М. А. Булгакова всем желающим помогут в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы г. Камышина, городской библиотеке №1 г. Урюпинска, Иловлинской, Николаевской, Новониколаевской, Палассовской, Котельниковской и Старополтавской центральных библиотеках.
Не менее популярным будет в «Библионочь» творчество М. Шолохова, которому уделят внимание в Калачевской, Кумылженской, Ольховской и Урюпинской центральных библиотеках.
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им М. Горького действие «Весенний бал полнолуния», которое начнётся в 18-00, будет посвящено Году российского кино и 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Гостей Горьковки ждут театрализованные зарисовки, короткометражные и анимационные фильмы, экскурсии, мастер-классы по танцам и рукоделию, лекции, конкурсы и беспроигрышная хештег-лотерея для всех, кто готов #ЧитатьКино вместе с библиотекой. Краеведческий компонент будет представлен круглым столом «Мистический Волгоград», проектом «Извините, Вы не видели Лосева?» и конкурсной программной с интерактивными играми от портала Царицын.рф.
Волгоградская областная библиотека для молодежи превратится 22 апреля начиная с 17-00 в съёмочную площадку, где будут работать кинопавильоны. В кинопавильоне №1 состоится научное шоу «Академия радости», в котором можно будет узнать, как создаются спецэффекты в кино. Там же состоится показ документального фильма о бездомных животных «Я достоин тебя», который представят авторы Исмаил Маджит и Анастасия Бочарова, а также показ программы игровых и анимационных фильмов выпускников Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. В кинопавильоне №2 зазвучит живая музыка и стихотворные произведения из кинофильмов, состоится встреча «Синематограф. Как это было в Царицыне», пройдёт игра в «Живые шахматы Беатриче» с участием косплееров, будут работать народная студия озвучивания кино «Не своим голосом!..» и кинобарахолка (в формате «отдам – возьму – обменяю» кинодиски любимых фильмов).
В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых в рамках «Библионочи» состоится видеопрезентация М. Галкиной «Открытое сердце», кинематографический час «Маленькая страна», киновикторина «Мои любимые мелодии», познавательный час «Жизнь, отраженная на экране», просмотр художественно-публицистического фильма «Другие люди» (реж. А. Монтов), ретро-викторина «Угадай кино», час профессии «Профессия –тифлокомментатор», просмотр художественного фильма «Ёлки лохматые» с тифлокомментариями. Начало мероприятий в 14-00.
В Волгоградской областной детской библиотеке «Библиосумерки», как здесь называют праздник, начнутся с «Дискотеки книжных друзей». Веселые игры, танцы с ростовыми куклами и любимые детские песни поднимут всем присутствующим настроение и создадут атмосферу праздника, который начнется в час ежедневного закрытия библиотеки – 18-00. «Сумеречные» гости дошкольного и младшего школьного возраста побывают в настоящем Книжном городе мастеров, в который волшебным образом преобразится сектор творческого развития. Сказочную тематику подхватит отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов. Участвуя в играх и викторинах, под руководством Мэри Поппинс и Чеширского кота, дети смогут не только проявить смекалку, сообразительность, эрудированность, но и посмотрят представление библиотечного кукольного театра. Читателей постарше также ожидают увлекательные библиотечные приключения на любой вкус.

Отметим, что в качестве партнеров «Библионочи» в Волгограде в акции примут участие Музей Эйнштейна, Волгоградский молодежный театр, Клуб интеллектуалов, танцевальные студии и школы «Келпи», «Lindy hop», «La vida», Школа кино и телевидения.