К Всероссийской акции " Читаем Есенина", которая посвящена 125 летию со дня рождения поэта.

   125 лет со дня рождения Сергея Есенина мы отметим в октябре этого года, а в декабре мы вспомним трагическую дату – 95 лет со дня его смерти.
  Подобно яркой звезде взошёл он на небосклон российской поэзии, и вот уже более 100 лет льётся немеркнущий свет его стихов, его души.
  Есенин -  поэт непревзойденного лирического дара, которого по праву называют истинно-народным поэтом. За свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.
  Новониколаевская центральная библиотека Новониколаевского муниципального района Волгоградской области присоединилась к Всероссийской акции " Читаем Есенина", которая посвящена  125 летию со дня рождения поэта.
          Библиотекарь ЦБ Штименко Наталия Вячеславовна сегодня читает стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…».
   Произведение «Спит ковыль. Равнина дорогая...» занимает важное место в творчестве Есенина, отражает эволюцию его мировосприятия и поисков своего места в новой России. Написано оно в жанре философского стихотворения с соблюдением тех традиций, какие отмечались во всех произведениях Есенина, посвящённых теме отношения поэта к Родине. Это особая тональность, которая передана через эмоции, выраженные определённой лексикой и средствами выразительности речи. Это пейзажные зарисовки, картины природы, нарисованные с помощью различных тропов, и это философские раздумья, за которыми следует вывод.