" Билионочь- 2017"


                              
   Новониколаевская  ЦБ и ЦДБ в этом году  приняла участие в "Библионочь 2017", которая прошла в ночь с 21 на 22 апреля, под названием «Весь мир на книжной полке».
     Детская программа «Библионочи» прошла в рамках специального проекта «Библиосумерки». Она началась для юного читателя с 17:00. Библиосумерки прошли под девизом: «Волшебных слов чудесный мир»
 Для юного читателя были подготовлены и проведены следующие мероприятия:
- Выставка - путешествие:
   «Страна поэзии».
- Книжная полка:
 «Мы любим эти стихи».
  - Игра – путешествие по детской поэзии:
  «Литературная мозайка».
  - Кукольный спектакль:
   «Как Незнайка  был поэтом».
       Каждый год в конце апреля наша детская библиотека принимает участие в традиционной всероссийской Библионочи. В этом году, в рамках Библиосумерек, мы с учащимися 7 классов СОШ №1 провели игру-путешествие по детской поэзии «Литературная мозаика», посвященную поэтам и стихам, которая прошла под девизом «Волшебных слов чудесный мир».
     К этому мероприятию были оформлены книжные выставки: «Мы любим эти стихи» в читальном зале, на старшем абонементе - «Склонись перед величием поэта», на младшем – «Страна поэзии».
     Разве можно представить свою жизнь без поэзии? Ведь тогда у нас не было бы песен, красивых поздравлений в стихах, трогательных признаний в любви и много другого.
  Вот мы собрались с ребятами в красиво оформленном зале, чтобы вспомнить прекрасные стихи и замечательных поэтов. А помогла нам в этом игра-путешествие по поэзии, где вспомнили стихи Корнея Чуковского, Агнии Барто, Самуила Маршака, Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С. Есенина, А. Твардовского, К. Симонова, Р. Гамзатова, С. Михалкова, а также романсы, написанные на стихи М. Цветаевой и С. Есенина.
     Поэзия – это то, что может родиться в душе каждого из нас. Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал писать стихи в детстве, в юности. Или пишет на протяжении всей жизни. Или же в ящике письменного стола хранит тетрадь с любимыми произведениями. Давайте откроем эти заветные тетради и прочтём несколько стихотворений. Ребята с удовольствием читали стихи любимых поэтов, а некоторые свои собственные.
     В конце мероприятии дети посмотрели кукольный спектакль «Как Незнайка был поэтом».

    ЦБ в этот вечер свои мероприятия провела под девизом:  «Когда строку диктует чувство»
Гостям библиотеки были проведены следующие мероприятия:
- Беседа у книжной полки:
 «И вновь душа поэзией полна».
- Тематическая полка:
«Мир поэзии прекрасен». ( Поэты – юбиляры 2017г.)
- Лучшие страницы сборника стихов: «Жемчужины любовной русской лирики».
- Встреча местных поэтов в литературном кафе: «Поэзия нам дарит красоту».
       Директор ЦБ Алексеева А.А. торжественно объявила собравшимся об открытии «Библионочи – 2017».
      Каждый зашедший в этот вечер в библиотеку уже с порога попадал в атмосферу праздника!
         Библиограф ЦБ Серебрякова И.В, провела беседу у книжной полки: «И вновь душа поэзией полна».
  Любители поэзии, а также все желающие собрались, чтобы встретиться с поэтами разных времён  С. Есениным, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Н. Рубцовым, В. Высоцком, Р.Рождественском, Л.Рубальской, Э. Асадовым, поговорить об их творчестве, почитать их стихи, послушать песни на мероприятии  лучшие страницы сборника стихов  «Жемчужины любовной русской лирики». Также гости познакомились с книжной полкой, оформленной к мероприятию «Мир поэзии прекрасен». ( Поэты – юбиляры 2017г.).
   Затем все гости посетили литературное кафе «Поэзия нам дарит красоту». Здесь звучала живая лирика местных поэтов, которые с удовольствием читали свои произведения. Это Удодов А.В., Харитонова Г.А., Филимонова О.А., Перепёлкин А. П., Чадов В.В.
    «Библионочь»  посвящённая  году экологии  прошла в Хоперской сельской библиотеке.
22 апреля  в   ХОПЕРСКОЙ сельской, библиотеке   была проведена  социально-культурная акция Библионочь.     В 18-00  библиотека открыла свои двери для пользователей всех возрастов.
   Экологическая тематика мероприятия библиотекарем была выбрана неслучайно.   Во-первых  2017 год объявлен  годом ЭКОЛОГИИ  В РОССИИ ,  во-вторых экологические вопросы в наше время стоят очень остро как во всей стране, так и, конкретно, в  селе.
     Так же   « Библионочь» посвящённая году экологии   «Что нас окружает», 21 апреля была проведена в Орловской сб . Гостям мероприятия  было предложено рассмотреть энциклопедии о природе,  животном мире, технике, искусстве. Так же представлены работы  художников, где они изображают природу и мир вокруг нас.
        Куликовская сб провела для детей  «Библиосумерки»  «Дайте слово кошке». Были оформлена книжная выставка «Такие разные кошки»  На « Библионочи» был подготовлен и проведен литературный вечер «Хуторские таланты», который посвятили поэту – земляку В.И. Паршину. На этом вечере земляки вспоминали Виктора Ивановича, читали его стихи, обсуждали проблемы экологии поднятые в них. Также была оформлена книжная выставка «Мы живём на планете земле».
    Цель мероприятий - воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому. Задачи   помощь присутствующим осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; формирование экологической культуры.
  Это мероприятие посетило 155 человек
       Мероприятия, которые прошли в «Библионочи» ещё раз напомнили о том, как много интересного нового и познавательного можно найти в библиотеке.