Юбилеи писателей и поэтов в 2018 году .





Календарь 2018 года богат десятками знаменательных дат, особое место среди которых отведено годовщинам со дня рождения «гениев пера». Творчество литераторов открывает возможность насладиться атмосферой чувств и эмоций, почерпнуть драгоценные знания и найти ответы на животрепещущие вопросы.

 Плеяда российских литераторов «Зимние» именинники
    Восьмидесятую годовщину со дня рождения выдающегося «мастера рифмы» Владимира Высоцкого будут отмечать 25 января. В дополнение к традиционному посещению его могилы преданными друзьями и поклонниками, этот день ознаменуется открытием в «Доме Высоцкого» новых залов, посвященных жизненному пути гения. Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий.
   Юбилейная дата – 115 лет от рождения писателя Александра Бека, который увековечил в своих повестях целую веху истории советского периода, выпадает на 3 января 2018 года.          
      А 10 февраля исполнилось бы 80 лет великому сценаристу и мастеру детективов Георгию Вайнеру.
     Весна и лето
      16 марта литературное общество отпразднует юбилей Максима Горького – 150 лет от рождения. К этому дню приурочили открытие отреставрированных музеев, посвященных памяти великого писателя, сделавшего весомый вклад в мировую литературу.
     Июль ознаменуется юбилеем писателя-критика советского времени – Николая Чернышевского и публициста Владимира Короленко.
   «Осенние» именинники .
   Самое яркое и значимое для настоящих ценителей словесного искусства событие осени – 200-летний юбилей со дня рождения Ивана Тургенева. К 11 ноября готовиться масштабное празднование круглой даты с презентацией «тургеневской» энциклопедии, открытием музея с шестью его филиалами и выпуском памятных произведений писателя. Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев
Наиболее яркие звезды-юбиляры на литературном небосводе зарубежья
 Зима
 22 января весь мир отдаст дань заслуженного уважения и признания великому английскому поэту эпохи романтизма Джорджу Гордону Байрону, которому в 2018 исполнилось бы 230 лет.
    А на 23 число этого же месяца приходится 235-летие Стендаля – французского писателя, чьими произведениями зачитываются поклонники жанра «психологический роман».
 Писатель и путешественник, чье имя известно во всем мире, – великий Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года. И в этот день, но уже в 2018, общественность отпразднует его 190-летний юбилей.
 Весна
   Американский литератор, чьему перу принадлежат 12 пьес, 112 захватывающих рассказов и 20 романов, прозаик Генри Джеймс родился 15 апреля 1843 года.
 На 2018 год приходится 175 годовщина со дня его рождения.
 Лето
    120-ти летие известного немецкого прозаика, одного из лучших писателей «потерянного поколения» Эриха Марии Ремарка общественность отметит 22 июня.
    Выдающийся «гений пера» — немецкоязычный писатель Франц Кафка, отпраздновал бы свой 135-летний юбилей 3 июля 2018 года.
    В этом же месяце, но 30 числа в далеком 1818 году на Туманном Альбионе родилась Эмили Бронте, которая прославила свой великий литературный род романом «Грозовой перевал». В 2018 ей исполнилось бы 200 лет.
     Франц Кафка Франц Кафка 170-летний юбилей Ганса Гофмана – талантливого немецкого педагога-новатора и литератора, чьему перу принадлежит знаменитая повесть-гротеск «Крошка Цахес», приходится на 27 июля.
Осень
    Дата 28 сентября 1803 года в литературных кругах известна как день рождения французского прозаика Проспера Мериме, признанного мастера новеллы. В 2018 году отмечают дату его 215-летнего юбилея.
    Каждый из этих литературных гениев в своих произведениях преподнес миру частичку души, чувства, эмоции и переживания, дух времени и необыкновенный колорит эпохи, в которой им довелось жить и творить.
 В дар детям
     Особого внимания заслуживают даты юбилеев детских писателей в 2018 году.      

        Приоткрыть дверь в сказку, отворить занавес загадочной тайны, подарить целый мир фантастических приключений – ведь для этого недостаточно быть просто талантливым автором, нужно всем сердцем любить детей, тонко чувствовать их душевные переживания. Среди всеми любимых поэтов и прозаиков, сотворивших настоящие шедевры пера для своих маленьких и самых благодарных читателей – 110-тилетний юбиляр Николай Носов. Его полные любви к детям рассказы, сказки и повести – живые, настоящие, остроумные и захватывающие. Именно поэтому они так полюбились юным ценителям литературы. Малыш Незнайка, смышленые Бобик и Барбос, Витя Малеев – эти и другие нестареющие задорные персонажи навсегда поселились в сердцах давно повзрослевших «детишек» и так же быстро завоевывают горячее признание у современных ребят. Николай Носов Николай Носов.
    Немало для развития детской литературы сделал и Борис Заходер, столетний юбилей которого отмечают в 2018. Его одновременно легкие и наполненные глубоким смыслом стихи о профессиях и животных, задорные считалочки написаны просто и понятно, будто автор сам еще ребенок и видит весь мир по-детски, в самых ярких его красках.
    В 2018 году исполняется 145 лет со дня рождения Михаила Пришвина, авторству которого принадлежат рассказы о природе, очень увлекательно и по-доброму знакомящие маленьких читателей с величием и красотой окружающего мира.
     Множество произведений подарила детской литературе педагог в душе и талантливая сказочница Тамара Габбе («Книга для первого чтения», пьесы «Хрустальный башмачок», «Город мастеров, или Сказка о двух горбунах», пересказ «Гулливера у лилипутов» и др.). Её 115-летний юбилей также приходится на 2018 год.
     Сергей Михалков Сергей Михалков 105 лет со дня рождения Сергея Михалкова – известного и любимого детьми автора задорных стихотворений, исполняется 13 марта 2018 года.
     Столько же лет было бы в этом году и великому классику Виктору Драгунскому, чьему перу принадлежит цикл «Денискины рассказы». Настоящие мастера художественного слова привнесли в коллекцию литературы для детей свои ценные дары, исполненные любви и уважения к маленьким читателям.
    Юбилеи писателей и поэтов в 2018 году – лучший повод открыть для себя чудесный мир слова, оживить в памяти творчество маститых гениев пера или впервые насладиться удивительными романами, рассказами, повестями и стихами.

Источник: https://v-2018.com/yubilei-pisatelej-i-poetov-v-2018-godu/



алендарь 2018 года богат десятками знаменательных дат, особое место среди которых отведено годовщинам со дня рождения «гениев пера». Творчество литераторов открывает возможность насладиться атмосферой чувств и эмоций, почерпнуть драгоценные знания и найти ответы на животрепещущие вопросы.

Источник: https://v-2018.com/yubilei-pisatelej-i-poetov-v-2018-godu/

Россия отпразднует 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева.


  Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева.

   Глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий.

 

   Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года в городе Орле. Наиболее известные произведения классика - цикл рассказов "Записки охотника", рассказ "Муму", повесть "Ася", романы "Дворянское гнездо", "Отцы и дети".

"... Для меня книга – чудо..." ( М. Горький)



2018 году исполняется 150  лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького.
     Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.
     Максим Горький литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 16 (28) марта 1868 года .
    Горький —   один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся  в оппозиции царскому режиму.