Сегодня Татьянин день.

 

 Сегодня Татьянин день. Приметы, традиции, что можно и чего нельзя делать 
Ежегодно 25 января православный народ празднует Татьянин день. В этот день отмечается еще один праздник — День студента. Многие студенты считают святую Татьяну своей покровительницей и заступницей. Так кто же она?
Оказывается, Татьянин день берет свое начало в эпохе зарождения христианства. В этот праздник все верующие воздают почести святой Татьяне, покровительнице знаний. Римская мученица пострадала за веру. В то далекое время она носила имя Татиана, что в переводе с греческого обозначает «устроительница». Согласно преданиям и легендам, от ее слов в пыль рассыпались идолы языческих лжебогов. А саму Татьяну казнили, но память о ней жива до сих пор.

                     Татьянин день и День студента: история праздника

В прошлом 25 января считался днем светлой памяти святой Татьяны. Согласно историческим данным, мученица проживала в Римской империи на рубеже второго и третьего веков, на рассвете христианства. Ныне известная Татьяна была рождена в богатой римской семье. Ее отец был консулом, а также втайне являлся христианином. Он воспитывал в дочери преданность Господу и христианской церкви. Благодаря этому Татьяну считают одной из первых христианок, для которой вера была смыслом жизни.
Повзрослев, Татиана продолжила нести людям свет, счастье и добро. Она приходила на помощь больным, нищим и обездоленным. В ту пору власть в Риме сменилась, а новый правитель начал принуждать христиан отречься от Бога. Святая Татьяна не боялась угроз, хотя те и были страшными. Каждого, кто пренебрегал верой в языческие божества, отправляли на смертную казнь. Великомученица даже под гнетом страданий не теряла веру в силу и спасение Христа. Святая и ее семья были названы еретиками, и мученицу предали казни 25 января 226 года. Даже на смертном одре Господь не отвернулся от нее, придавая ей сил справиться со всеми испытаниями. В тот день происходили поистине божественные чудеса, которые остались в памяти людей надолго. В то время римскую великомученицу признали святой, а день, когда она отдала свою душу Господу, начали называть Татьяниным днем.
В 18 веке в этот день также стали отмечать День студента. 25 числа Елизавета I подписала указ об открытии первого российского университета. Правда, праздник День студента признали официальным не так давно, в 2005 году. Однако студенты считают 25 января своим праздником с середины 18 века.
Два праздника совершенно случайно объединились в один, а вместе с ними сплотились и их традиции.