10 мифов о нашем мозге

Мозг — один из самых удивительных органов в человеческом теле. Он контролирует нашу центральную нервную систему, помогает нам ходить, разговаривать, дышать и думать. К тому же это невероятно сложная система, состоящая из 100 миллиардов нейронов.

В мозге происходит так много всего, что сразу несколько областей медицины и науки посвящены его изучению и лечению, включая неврологию, психологию и психиатрию.

Хотя люди изучали мозг с еще древних времен, многие аспекты мозга остаются до сих пор загадкой. Неудивительно, что мы склонны упрощать информацию о том, как работает мозг, чтобы лучше его понять. Это привело к появлению множества заблуждений о нашем мозге.
1. Цвет мозга: наш мозг серый
10 мифов о нашем мозге

Как защитить глаза зимой



Никто не задавал себе вопроса по поводу того, почему даже в самый лютый мороз наши глаза, которые казалось бы, ничем не защищены, не только не замерзают, но и не чувствуют холода. А вся причина кроется в том, что на открытой поверхности глаз нет нервных окончаний, которые чувствительны к изменениям температуры. Кроме того, в состав той жидкости, которая увлажняет глаза, входит соль, которая не позволяет глазам замерзать. Все вроде бы предусмотрено природой, однако зимой наши глаза уязвимы как никогда, поэтому нуждаются в защите.