ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЕ

«Как прекрасен этот мир»
(литературно – музыкальная страничка к 80 летию композитора Д.Ф.Тухманова)
   
 Давид Тухманов родился 20 июля 1940 года в Москве, закончил композиторское отделение музыкального института им. Гнесиных. Первыми работами юного композитора была оратория для хора, оркестра и солистов «За далью даль» на отрывки из поэмы А. Твардовского, а также цикл баллад и романсов на стихи Г. Гейне в переводе русских поэтов.
Работать в жанре песни композитор начал в 1960-е годы. Первым известным хитом стала песня «Последняя электричка» на стихи М. Ножкина в исполнении В. Макарова.

      Позже Д. Тухманов создал ряд песен, ставших всенародно популярными: «Вечная весна», «Наши любимые», «Восточная песня», «Белый танец», «Притяжение Земли», «Соловьиная роща», «Родина моя», «Эти глаза напротив», «Мой адрес – Советский Союз», «Ненаглядная сторона» и множество других. Они звучали как в исполнении самых известных певцов, так и начинающих свою карьеру молодых исполнителей. Это  В. Ободзинский, Н. Бродская, Л. Лещенко, В. Леонтьев, А. Барыкин.



   В 1973 г. был выпущен первый авторский диск «Как прекрасен мир», в котором Д. Ф. Тухманов впервые попытался объединить в один альбом и новые песни, и новые голоса. Это были записи А. Градского, Л. Бергера, Н. Бродской, Г. Ненашевой. А спустя два года появляется диск «По волне моей памяти», написанный на стихи классических поэтов, с участием молодых, не известных в то время певцов, где в полной мере была осуществлена идея альбома-сюиты с применением новых музыкальных средств.



В 1975 году появилась песня «День Победы» на стихи Владимира Харитонова. Песню не брали на ТВ и радио, сочтя музыку Тухманова фокстротом, а стихи Харитонова легкомысленными. Тем не менее Лев Лещенко без разрешения исполнил ее на концерте ко Дню милиции, чем буквально возродил песню. В 1977 г. Д. Тухманову была присуждена Премия Ленинского Комсомола за песню «День Победы» и цикл «Военные песни» на слова Владимира Харитонова.



  В 80-е годы Д. Тухманов продолжает заниматься песенным творчеством, работая с известными исполнителями – И. Кобзоном, С. Ротару, В. Леонтьевым, Л. Сенчиной, Я. Йоалой, С. Захаровым, а также с популярными ансамблями – «Веселые ребята», «Самоцветы» и др. Появляются песни: «Дадим шар земной детям», «Олимпиада - 80», «Аист на крыше», «Чистые пруды», «Напрасные слова». В конце 80-х композитор руководит популярной группой «Электроклуб», в состав которой входили И. Аллегрова, И. Тальков, В. Салтыков. В 1989 г. в содружестве с известным детским поэтом Юрием Энтиным был написан мюзикл «Багдадский вор».
  


   Начиная с 1995 г., после перерыва, связанного с пребыванием в Германии, Д. Тухманов начинает активно работать над детскими музыкальными проектами, создавая репертуар для детских ансамблей, хоров и театральных шоу. Вместе с Ю. Энтиным написаны песенные циклы: «Золотая горка», «О многих шестиногих», «Бяки-Буки», «Ужастик-Парк», «Гоголь-Моголь-Дискотека», «Игра в классики», изданные в нотных сборниках и на компакт-дисках челябинским издательством MPI.
    В июне 2003 г. Д. Тухманову была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области эстрадного искусства. В конце 2005 года композитор закончил работу над оперой «Царица» (авторское название «Екатерина Великая»; либретто Ю. Ряшенцева и Г. Полиди). Премьера оперы с успехом прошла 22 июля 2009 года на сцене Александринского театра.  В Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки премьера «Царицы» Московского музыкального театра «Геликон-Опера» прошла в 2011 г.

   Мы ждем от Тухманова очень многого. Конечно, полет его творческой фантазии непредсказуем. Мы не знаем, что он пишет сегодня (он не любит раскрывать своих планов), что он создаст завтра. Но музыка, песни, альбомы-сюиты, появившиеся за последние годы, обещают многое. Вообще, творчество Тухманова - пример того, как "сложные" мелодии и "трудные" стихи оказываются доступными и нужными тысячам и тысячам друзей современной советской песни.



Материал подготовлен на основе информации открытых источников