14 июня чемпионат мира по футболу.

Символам в современном спорте с каждым годом отводится все большая роль. Практически у всех спортивных команд есть прозвище, а чаще всего — и определенный символ, воплощенный в талисмане (на западный манер — маскот). Спортивные талисманы нравятся детям и взрослым, они открыты и добродушны, оставляют людям память о соревнованиях, на которых удалось побывать. Еще больше они нравятся спортивным организаторам, которые продают сувенирную продукцию.
Свой талисман есть и у каждого Чемпионата мира по футболу (начиная с 1966 года), который проводится раз в четыре года. Его выбор предоставляется стране хозяйке, и чаще всего является олицетворением культурных особенностей народа или как-то перекликается с символами страны, известными во всем мире.
 Талисман - это вымышленный «посол мира», у которого есть имя, изображение и какая-то история. Для России таким персонажем стал волк футболист по имени Забивака.
  Волк Забивака победил в ходе онлайн голосования. Он получил 53% симпатий, уверенно обойдя еще двух животных-претендентов — тигра (27%) и кота (20%). Кстати, свое имя волк получил только после объявления результатов, а во время выборов все три претендента были безымянными. Всего свои голоса за одного из трех талисманов отдали больше миллиона человек, а сам процесс выбора длился около месяца и проходил на официальном сайте ФИФА. Результаты были объявлены 22 октября 2016 года в прямом эфире «Первого канала». 
В форме Забиваки использованы цвета нашего национального флага. На морде у него спортивные высокотехнологичные очки оранжевого цвета, которые помогают волку быстро бегать и точно бить по воротам. В общем, зверь выглядит эффектно и современно.
Имя Забивака впервые произнес Виталий Мутко — сразу после объявления результатов голосования. Но позже министр признался, что не сам придумал прозвище для талисмана.