ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ДЛЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

Профессиональное чтение – это важный элемент системы непрерывного образования библиотекарей. Ведь предварительное изучение профессиональной литературы выполняет превентивную роль, создает своеобразную установку на восприятие новой информации, что особенно важно для методиста как организатора обучения, поскольку обучающий и обучаемый должны понимать друг друга лучше, говорить на одном языке, работать в режиме диалога. Чем выше компетентность специалиста, тем меньше он удовлетворен собственной информированностью, поэтому профессиональное чтение библиотекаря является важным источником формирования информационной культуры и уровня образованности специалиста.
Чтение профессиональной литературы – это один из способов, и одно из условий сделать профессиональную деятельность современного библиотекаря максимально эффективной. Поэтому необходимо в рабочем графике библиотекарей выделить время для чтения профессиональной литературы.

В целях экономии и рационального использования рабочего времени библиотечных специалистов, статьи в периодических изданиях следует сопровождать краткими и точными рефератами.
Задача руководителей, особенно в условиях роста цен на периодическую печать, книгоиздательскую продукцию и низкой покупательной способности библиотек - способствовать приобщению библиотечных специалистов к электронным профессиональным изданиям.
Чтобы облегчить поиск информации, разработать путеводители, навигаторы по профессиональным ресурсам.