РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

     Начиная с 2011 года 15 февраля в России ежегодно отмечается очень важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
  Она была установлена Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" в ноябре 2010 года.
   Дата 15 февраля приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана. Боевые действия на территории этой страны длились 10 лет в период с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 год. Целых 10 лет.
   14 ФЕВРАЛЯ  работники библиотеки совместно с директором краеведческого музея   подготовили и провели вечер памяти «РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ», для старшеклассников сош №2,3 .Также гостями мероприятия стали наши земляки, выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане. Они мужественные, скромные неприметно живущие среди нас.
       31 год прошёл с тех пор, как прогремели в горах последние выстрелы. Солдаты, которым было 18-19 лет, прожили молодость именно там, в Афганистане, на страшной войне.
  В Афганской войне погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров. Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Многим, особенно не отличавшимся крепкой психикой, война исковеркала всю жизнь, даже если они физически оставались здоровыми – сказывались глубокие психологические травмы.
   Мужество и героизм наших воинов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Во многих городах нашей страны их бессмертный подвиг увековечен в камне, граните и в металле.
   Вечная память всем погибшим воинам-интернационалистам и вечный почет живым воинам-интернационалистам, советским и российским.
   На мероприятие ребята узнали о мужестве, отваге, героизме наших военных-земляках, которым выпало на долю принимать участие в боевых действиях за пределами Родины.
     Мы должны чтить память тех, кто отдал свои жизни во время исполнения своего воинского долга, и относиться с уважением, к ним оставшимся в живых и вернувшихся домой и теперь живущих рядом с нами.