"Уроки Победы с книгой "Бессмертный Сталинград"


Уважаемые коллеги!

Комитет культуры Волгоградской области направляет информацию
о проведении
02 февраля 2019 Волгоградским областным общественным фондом "Царицынская муза", в рамках  проекта "Уроки Победы с книгой "Бессмертный Сталинград", Единого областного Урока Победы
и областного творческого конкурса "Сталинградская родословная. Сталинград живет в душе моей".
К участию в проекте приглашаются библиотечные
и образовательные организации Волгоградской области.
Консультации по участию в проекте, прием конкурсных работ
и заявок на участие в конкурсе проводятся по электронной почте:
prez-konkurs@mail.ru.  Телефон:  8-961-057-35-18,  редактор  проекта Данилова Татьяна Васильевна.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.
Заместитель
председателя комитета культуры
Волгоградской области                                                                 Е.В.Евдокимова

Информация о проекте "Уроки Победы с книгой "Бессмертный Сталинград"

Информация предоставлена Волгоградским областным общественным фондом "Царицынская муза" от 20.12.2018 № 58.
Урок Победы 2 февраля 2019 г. – это составная часть регионального проекта "Уроки Победы с книгой "Бессмертный Сталинград", который осуществляется Волгоградским благотворительным фондом "Царицынская муза" при поддержке Фонда Президентских грантов на базе библиотек
и школ Волгоградской области.
Итоговое мероприятие проекта в формате театрально-концертного представления с награждением авторов лучших работ, а также партнеров Движения "Бессмертный Сталинград" состоится в мае 2019 года
в Волгоградском музыкальном театре.
Одной из составных частей проекта является создание виртуальной Летописи семейных воспоминаний о связи семьи с историей Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Фактически речь идет о создании
из Участников Общественного Движения" "Бессмертный Сталинград" своеобразного подразделения  "Бессмертного полка" - виртуальной колонны  под названием  "Бессмертный Сталинград".
Еще одна составная часть проекта – областной творческий конкурс "Сталинградская родословная. Сталинград живет в душе моей"
по номинациям "Литература" (проза, поэзия), "Иллюстрация" (фотография, картина, рисунок), "Декоративно-прикладное творчество".
Основной информационной базой проекта является сайт БессмертныйСталинград.рф: http://xn--80aabjgcazhvhne0bhfafqd0q.xn--p1ai/. На сайте публикуются все новости о мероприятиях проекта.
Зарегистрировавшись, пользователь сайта автоматически становится Участником  Общественного Движения "Бессмертный Сталинград"
и обладателем личной страницы (своего Профиля) на сайте. На профиле, Участник может проверить свои знания по теме Сталинградской битвы, ответив на вопросы викторины; оставить свой след в "Сталинградской родословной" в виде сообщений в Летописи – виртуальном хранилище сведений о связи семьи участника с героической историей Сталинградской земли, а также при желании участвует в творческом конкурсе, скачав Заявку на участие из рубрики "Конкурс". Лучшие работы, отобранные Рабочей группой, не только будут опубликованы (и уже публикуются) на сайте, но
и поощрены во время итогового мероприятия Благодарственными письмами, Дипломами Победителя, а также главным призом – исторической книгой "Бессмертный Сталинград".
На сайте содержится полная информация о проекте, об авторе книги "Бессмертный Сталинград" Ю.В.Лепёхине, об Общественном Движении "Бессмертный Сталинград", о методике проведения Уроков Победы. Методическая страница о проведении Уроков Победы открывается кликом на баннер "Уроки Победы с книгой "Бессмертный Сталинград", расположенный в "шапке" сайта. На методической странице находятся Методические рекомендации к Уроку и видеозаставки к нему, Дополнительные текстовые и видеоматериалы  для использования на Уроках Победы, а также электронная версия книги "Бессмертный Сталинград", которая доступна для скачивания.
Консультации по участию в проекте и прием конкурсных работ
и заявок на участие в конкурсе проводятся по эл. почте prez-konkurs@mail.ru  Телефон:  8-961-057-35-18,  редактор проекта Данилова Татьяна Васильевна.
Пошаговые рекомендации для проведения
Урока Победы с книгой "Бессмертный Сталинград"
1. Зарегистрироваться на сайте БессмертныйСталинград.рф: http://xn--80aabjgcazhvhne0bhfafqd0q.xn--p1ai/. На созданной Личной странице (Профиле) пройти все кнопки, чтобы овладеть системой регистрации и ведения Личной страницы (Профиля).
2. Посмотреть материалы на главной странице сайта сверху донизу.
3. Открыть Методическую страницу сайта, кликнув на баннер "Уроки Победы с книгой "Бессмертный Сталинград" в "шапке" сайта. Ознакомиться с содержанием книги "Бессмертный Сталинград" (если нет в наличии бумажного варианта книги).
4. Открыть рубрику "Методические рекомендации…" слева вверху на Методической странице. Скачать Методические рекомендации по Уроку Победы и видеозаставки к нему.
5. Составить план собственного Урока Победы 2 февраля 2019 г. на основе Методических рекомендаций, которые являются лишь приблизительной версией Урока.
6. Способствовать регистрации на сайте как можно большего количества  Участников, предложить им на Личной странице (Профиле) отвечать  на вопросы викторины, там же в Летописи рассказать о связях своей семьи с историей Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, принять участие в творческом Конкурсе, скачав там же Заявку на участие.
Тема народного подвига на героической Сталинградской земле касается всех и каждого – как и война, придя на эту землю, коснулась буквально каждой семьи, причем не только проживавшей в ту пору в Сталинграде, а каждой семьи всей России, всего бывшего Советского Союза. Столь эпохальным было это сражение, столь велико значение Сталинградской битвы для судьбы всего мира. Память об этом подвиге Армии и народа – это прочная нить, связующая поколения. Именно так, путем поисков живых свидетелей и записи их воспоминаний,  и создавалась книга Ю.В. Лепёхина "Бессмертный Сталинград", материалы для которой вместе с автором собирали и готовили к печати и его ученики. Поэтому ведение своей Летописи на Личной странице – это, по сути, виртуальное  продолжение книги "Бессмертный Сталинград".
 

Е.В.Дмитриенко
35-37-30


«Новогодние огни приглашают в сказку» (0+)


     Каждый год дети с нетерпением ожидают начала новогодних каникул, праздничных утренников и встречи с самым добрым зимним волшебником Дедом Морозом. Чтобы устроить своему ребенку праздник, родители заранее покупают подарки и готовят любимые угощения. Однако самые яркие впечатления ждут малышей от посещения традиционных елок красочных театрализованных представлений и спектаклей, которые проводятся во всех городах России.
    Центральная детская библиотека  6 января провела благотворительную рождественскую ёлку, для детей нашего посёлка.
  На празднике было  множество сюрпризов, конкурсов и рождественских  подарков...