Библиосумерки – 2019.


    В который год подряд наша Новониколаевская центральная детская библиотека участвует во Всероссийской акции «Библионочь». В этом году Библиосумерки прошли под названием «Весь мир – театр».
    Каждый из нас наверняка хотя бы раз побывал в театре – с мамой, папой, со школьным классом или самостоятельно. В театре каждый, хоть немного, испытал ощущение чуда, волшебства. Сколько слов о нём сказано, сколько слёз пролито, сколько смеха, оваций слышали его стены.
    Театры существуют уже давно. Они возникли ещё до нашей эры в Древней Греции. Есть три основных жанра театра: драматический, в котором играют люди – актёры, музыкальный (опера, балет, оперетта), кукольный (играют куклы).
    Вот и наша встреча в стенах детской библиотеки с учениками 4-х классов СОШ №1 была посвящена театру. Но прежде чем погрузиться  в театральную жизнь, все желающие познакомились с книжной выставкой «Идём в театр». А потом ребята услышали историю театра. Затем мы сыграли в небольшую викторину о театре. Дети правильно отвечали на вопросы. Следующий конкурс назывался «Театральные профессии». Ведущий называл профессию, а ребята объясняли, чем эти люди занимаются. И в этом конкурсе дети показали свои хорошие знания.
     А конкурс «Поиграем мы в театр», вызвал большой интерес. Фразу « Мы пойдём сегодня в театр», дети произносили с разной интонацией: вопросительно, с сожалением, как будто жуём лимон и т.д. Этот конкурс вызвал много смеха и веселья.
    В следующем этапе участвовали сами учащиеся. Были показаны экспромт-сказки «Курочка Ряба» и «Колобок». Ребята получили свои первые театральные роли и справились с ними просто замечательно.
    В конце нашего мероприятия дети увидели кукольный спектакль «Колобок на новый лад». По окончании спектакля герои-куклы получили заслуженные аплодисменты. Это мероприятие нам помогли провести работники центральной библиотеки Штименко Н.В. и Борисовец Н.П., за что им большое спасибо.