2 февраля 75 лет Сталинградской Победе

                         

Сталинград: 75 лет назад началась самая кровавая битва в мировой истории.

               

   Праздник 75 лет Победы в Сталинградской битве 2018 года – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход  Второй Мировой Войны. В этом году вся страна будет отмечать круглую дату, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам.
   Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе войны против немецко-фашистских войск: 2 февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к советским войскам и оставалась в наших руках до конца   Второй мировой. Для Красной армии победа под Сталинградом означала торжество военной стратегии и тактики советских военачальников, а подвиг солдат и офицеров вызвал небывалый патриотический подъем как в тылу, так и на полях сражений. "За оборону Сталинграда" были награждены орденами и медалями более 700 тысяч солдат. А звание "Героя Советского Союза" - высшую государственную награду, по данным, размещенным на портале "Память народа", получили за оборонительную и наступательную боевые операции 308 воинов.
   В то же время в Германии закончилась победная эйфория первых месяцев войны: гитлеровцам пришлось прибегнуть к тотальной мобилизации для продолжения войны.