К 75 ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

                         

В интернете начал работу официальный сайт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Узнать много нового о ключевых событиях Великой Отечественной войны, посмотреть редкие кадры с полей сражений, послушать известные военные песни и записи легендарного диктора Левитана. Теперь все это можно сделать на официальном сайте празднования 75-летия Победы. Памятная дата красной нитью пройдет через весь 2020 год. Это отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он посоветовал пользователям интернета чаще обновлять портал. На сайте будет появляться новая информация, приуроченная к празднику Великой Победы.

К 75 ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


КРАТКАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(14-21 января 1945 года)

14 января 1945 года - 1303 день Великой Отечественной войны

§  Войска 2-го Белорусского фронта начали Млавско-Эльбингскую наступательную операцию (составная часть Восточно-Прусской наступательной операции). Войска фронта наносили главный удар силами четырех общевойсковых и двух танковых армий и одним кавалерийским корпусом с рожанского плацдарма в общем направлений на Млаву с поворотом в дальнейшем на северо-запад в направлении на Мариенбург. Второй удар силами двух общевойсковых армий и одного танкового корпуса наносился с сероцкого плацдарма в направлении м. Вельск и далее на Быдгощ (Бромберг).
§  Началась одна из крупнейших фронтовых наступательных операций Советской Армии в Великой Отечественной войне - Варшавско-Познанская операция войск 1-го Белорусского фронта, проведенная как часть Висло-Одерской операции. В ходе операции советские войска осуществили прорыв обороны противника на Висле с магнушевского и пулавского плацдармов, освободили Варшаву, расширили линию прорыва к концу операции до 500 км, вышли в глубокие тылы варшавской группировки немецких войск, расчленинли ее на несколько частей, блокировали вражеские гарнизоны в Познани и Шнейдемюле (Пила). Операция завершилась выходом 3 февраля советских войск к Одеру и захватом плацдармов севернее и южнее г. Кюстрин (Костшин).
§  Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешно громить противника и с утра перешли в преследование его отходящих частей, осуществляя задачи Сандомирско-Силезской наступательной операции.
§  Войска 2-го Украинского фронта, наступая в Чехословакии, освободили г. Лученец, город и железнодорожную станцию Плешивец.
§  Авиация Краснознаменного Балтийского флота, действуя в районе Гдыни, потопила два вражеских транспорта «Мими Хорп» и «Франц Шооп».

15 января 1945 года - 1304 день Великой Отечественной войны
  • Опубликовано Постановление СНК СССР о мероприятиях по увековечению памяти выдающегося русского писателя А. С. Грибоедова в связи со 150-летием со дня его рождения.
  • Войска 39, 5 и 28-й армий 3-го Белорусского фронта, преодолевая сопротивление врага, к исходу дня вышли на рубеж Пилькаллен, Тутшен, Пусперн.
  • 47-я армия 1-го Белорусского фронта форсировала Вислу севернее Варшавы. Сопротивление противника на направлении главного удара было окончательно сломлено. Фронт прорыва был расширен до 120 км.
  • Войска 1-го Украинского фронта освободили польские гг. Кельце, Енджеюв, Водзислав, Дзялощицы, что создало благоприятные условия для развития дальнейшего преследования противника на бреславльском направлении.
  • Войска правого крыла 4-го Украинского фронта начали Западно- Карпатскую наступательную операцию (составная часть Висло-Одерской наступательной операции), нанося удар силами 38-й армии из района южнее Ясло на Краков с целью содействия войскам 1-го Украинского фронта в осуществлении ими задач Сандомирско-Силезской наступательной операции.
  • Войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои в Чехословакии северо-восточнее г. Лученец.
  • Опубликовано сообщение о том, что в Литовской ССР создано 42 МТС и работают 6 машинно-тракторных мастерских, готовится к открытию мотороремонтный завод.
***
16 января 1945 года - 1305 день Великой Отечественной войны
  • В Бухаресте между правительствами СССР и Румынии подписано соглашение о поставках Советскому Союзу Румынией товаров в возмещение убытков, причиненных Румынией СССР военными действиями и оккупацией советской территории. Поставки товаров Румынией определялись в сумме 300 млн. американских долларов.
  • Войска 2-го Белорусского фронта продолжали успешно наступать. Соединения 2-й Ударной армии овладели крупным опорным пунктом противника на правом берегу р. Нарев — г. Пултуск, а войска 65-й армии — опорным пунктом Насельск и перерезали железную дорогу Цеханов — Модлин. Авиация 4-й воздушной армии, поддерживая наступавшие войска фронта, в этот день совершила более 2500 самолетовылетов и сбросила до 1800 т бомб.
  • Используя успех главной группировки войск 1-го Белорусского фронта, в наступление перешла 1-я армия Войска Польского, нанося главный удар своим левым флангом на Варшаву с юга. 16-я воздушная армия 1-го Белорусского фронта наносила удары по опорным пунктам и коммуникациям противника, произведя около 3500 самолето-вылетов.
  • Войска 1-го Украинского фронта севернее и северо-западнее Сандомира освободили гг. Островец, Тарлув, Ожарув, Цмелюв, Опатув; на ченстоховском и краковском направлениях войска фронта освободили гг. Малогощ, Влощова, Конецполь, Мехув, Домброва Тарновска.
  • Опубликовано сообщение о том, что за 1944 г. в Ленинграде 58 тыс. жен фронтовиков приобрели производственные специальности.
***
17 января 1945 года - 1306 день Великой Отечественной войны
  • Войска ударной группировки 3-го Белорусского фронта, ломая упорное сопротивление вражеских частей, завершили прорыв второй полосы обороны противника, наибольшего успеха достигнув в полосе наступления 39-й армии.
  • После мощных ударов авиации 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта в прорыв была введена 5-я гвардейская танковая армия фронта, развернувшаяся юго-западнее Макув. Войска 48-й и 2-й Ударной армий фронта, используя успех танковых войск, продвинулись на 15 км, расширили прорыв до 110 км по фронту. В ходе наступления войска фронта овладели гг. Цеханов и Нове-Място.
  • Войска 1-го Белорусского фронта, в состав которого входила 1-я польская армия, освободили столицу Польши — Варшаву.
  • Войска 1-го Украинского фронта форсировали р. Варта и, развивая стремительное наступление, освободили гг. Ченстохов, Пшедбуж, Вежбник, Радошицы, Коньске.
  • Опубликовано сообщение о трудовых подвигах рабочих Кузбасса. За время войны Л. Т. Герасимов выплавил 600 тыс. т чугуна, знатный сталевар А. Я. Чалков выполнил план 1944 г. к 19 ноября и выдал сверх годового плана 4100 т качественной стали, мастер отбойного молотка в Кузбассе Е. Е. Девяткин за 1944 г. выполнил три годовые нормы, забойщик В. Р. Семыкин за 11 месяцев выполнил годовую норму за трех забойщиков, шахтер И. Г. Гайдашев выдал сверх годовой нормы 2 эшелона угля.
  • Опубликовано сообщение о том, что шахтеры Кузнецкого угольного бассейна в 1944 г. выдали на-гора на 2 млн. 212 тыс. т угля больше, чем в 1943 г.; добыча коксующихся углей увеличилась на 2 млн. 340 тыс. т по сравнению с 1943 г
  • Опубликовано сообщение о том, что железнодорожники Кузбасской магистрали в 1944 г. увеличили погрузку народнохозяйственных грузов на 107 тыс. вагонов, перевозку угля, металла, кокса, руды, флюсов и огнеупоров на 3 млн. т. За год железнодорожники Кузбасса отправили 16 700 тяжеловесных поездов, которыми перевезли 5 млн. т грузов сверх плана.
  • Опубликовано сообщение о том, что колхозники Кемеровской области сдали сверх плана в фонд Советской Армии свыше 600 тыс. пудов хлеба и 560 тыс. пудов картофеля.
  • Опубликовано сообщение о том, что трудящиеся Кузбасса на оснащение механизированного корпуса Советской Армии, на военный заем, денежно-вещевую лотерею и в фонд обороны в 1944 г. внесли из своих личных сбережений 538 млн. рублей. Семьям фронтовиков и инвалидам Отечественной войны от трудящихся было передано свыше 100 тыс. комплектов одежды и обуви, более 100 тыс. пудов продуктов, 1200 голов скота и 5 млн. рублей деньгами.
***
18 января 1945 года - 1307 день Великой Отечественной войны
  • ГКО принял Постановление о создании Комитета для разработки мероприятий по дальнейшему восстановлению Донбасса.
  • ГКО принял Постановление о плане нагрузки и выработки электроэнергии на I квартал 1945 г.
  • ГКО принял Постановление о плане добычи угля и сланца на I квартал 1945 г.
  • Советское правительство получило от президента США Ф. Д. Рузвельта послание, в котором последний, отзываясь о начавшемся наступлении советских войск, писал: «Подвиги, совершенные Вашими героическими воинами раньше, и эффективность, которую они уже продемонстрировали в этом наступлении, дают все основания надеяться на скорые успехи наших войск на обоих фронтах».
  • Войска 3-го Белорусского фронта в результате шестидневных напряженных боев к исходу дня прорвали вражескую оборону к северу от Гумбиннена на глубину 20—30 км и по фронту до 65 км, создав необходимые условия для ввода в сражение 11-й гвардейской армии с целью развития наступления на кенигсбергском направлении.
  • Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление на млавском направлении, охватили с севера и юга Млавский укрепленный район противника. В результате успешного наступления войск 3-го и 2-го Белорусских фронтов были созданы условия для развития дальнейшего успеха на Кенигсберг и Мариенбург с целью окружения главных сил немецкой группы армий «Центр».
  • Левофланговые соединения 59-й армии и правофланговые соединения 60-й армии 1-го Украинского фронта в результате успешно осуществленного обходного маневра охватили Краков с северо-востока, севера и запада, а войска 4-го гвардейского танкового корпуса ворвались в город с севера. Войска фронта начали освобождение Силезского промышленного района.
  • Войска 2-го Украинского фронта очистили от противника восточную часть г. Будапешта — Пешт.
  • Войска 3-го Украинского фронта начали оборонительные бои по отражению контрудара крупных сил танков и пехоты противника, предпринятого из района юго-западнее города Секешфехервар с целью прорыва к р. Дунай и выхода к Будапешту с юга.
  • Опубликовано сообщение СНК СССР об итогах Всесоюзного социалистического соревнования областей, краев и республик за выполнение планов ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин в декабре 1944 г. Переходящие красные знамена Государственного Комитета Обороны и денежные премии были присуждены Карагандинской, Орловской, Ярославской, Днепропетровской и Донецкой областям.
***
19 января 1945 года - 1308 день Великой Отечественной войны
  • На направлениях главных ударов 3-го и 2-го Белорусских фронтов противник начал отход. Советские войска перешли в преследование.
  • Войска 2-го Белорусского фронта освободили г. Млава и вступили на территорию Восточной Пруссии.
  • Войска 1-го Белорусского фронта освободили крупный промышленный центр Польши г. Лодзь, гг. Кутно, Тамашув (Томашов), Гостынин, Ленчица, Опочно.
  • Войска 1-го Украинского фронта, успешно наступая на бреславльском направлении, к исходу дня вторглись в пределы фашистской Германии. Войска 21-й армии фронта стремительным ударом прорвали оборону противника на р. Варта. В этот же день войска фронта выбили противника из древнего польского города Кракова и освободили его.
  • Войска 4-го Украинского фронта вели успешные наступательные действия, осуществляя задачи Западно-Карпатской наступательной операции.
  • Войска 3-го Украинского фронта в районе южнее Секешфехервара отражали ожесточенные атаки крупных сил пехоты и танков противника.
  • Опубликовано сообщение о том, что работники промышленности боеприпасов Урала за время войны в 18 раз увеличили выпуск снарядов.
  • Опубликовано сообщение о том, что в Донецкой области УССР успешно восстанавливается семенное хозяйство. Так, здесь восстановлены государственная селекционная станция, все 11 районных семеноводческих хозяйств и 13 сортовых участков.
***
20 января 1945 года - 1309 день Великой Отечественной войны
  • ЦК ВКП(б) принял Постановление «О политической работе партийных организаций среди населения западных областей БССР».
  • Представители Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов Америки от имени всех Объединенных Наций, находившихся в состоянии войны с Венгрией, с одной стороны и делегация Временного национального правительства Венгрии с другой стороны в Москве подписали соглашение о перемирии.
  • Войска 3-го Белорусского фронта разгромили противостоящую группировку врага и овладели г. Тильзит.
  • Командующий войсками 3-го Белорусского фронта с целью наращивания силы удара на кенигсбергском направлении в стыке между 39-й и 5-й армиями ввел в сражение 11-ю гвардейскую армию с задачей стремительно наступать на Кенигсберг вдоль р. Прегель, а частью сил совместно с войсками 5-й армии овладеть Инстербургом.
  • Левофланговые армии 2-го Белорусского фронта начали наступать вдоль северного берега р. Вислы на запад. Основные силы ударной группировки фронта повернули на север и начали наступать в направлении Остероде, Эльбинг.
  • Войска 21-й армии 1-го Украинского фронта, развивая наступление на Заверце, Тарновске Гуры, обошли с севера силезскую группировку войск противника.
  • Войска 4-го Украинского фронта вели успешные наступательные бои южнее и юго-восточнее г. Кракова, а в Чехословакии освободили г. Кошице.
  • Войска 3-го Украинского фронта вели ожесточенные бои с противником, которому удалось в ходе контрудара выйти к р. Дунай в районе Дунапентеле, в результате чего войска 3-го Украинского фронта были рассечены на две части.
  • В бою за польский городок Коло командир отделения 1006-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта сержант Н. В. Носуля и командир взвода этого же полка младший лейтенант В. И. Леваков совершили бессмертный подвиг — закрыли своими телами амбразуры дзотов противника, тем самым дали возможность своему подразделению выполнить боевую задачу.
  • Официальное вступление Ф. Рузвельта в должность президента США на четвертый срок.
***
21 января 1945 года - 1310 день Великой Отечественной войны
  • Войска 3-го Белорусского фронта отражали ожесточенные контратаки крупных сил противника и заняли в Восточной Пруссии г. Гумбиннен.
  • Войска правого крыла 2-го Белорусского фронта вторглись в Восточную Пруссию, заняли гг. Найденбург, Танненберг, Аллендорф, что поставило крупные силы противника, находившиеся западнее Мазурских озер, под угрозу окружения. На территории Польши войска фронта освободили гг. Лидзбарк (Лаутенбург), Любава, Серпц, Плоцк.
  • Войска 1-го Белорусского фронта освободили гг. Радзеюв, Сомпольно, Дембе, Унейув, Поддембице, Шадек и Здуньска Воля.
  • Войска ударной группировки 1-го Украинского фронта пересекли польско-германскую границу и вступили в пределы Силезии, заняли гг. Крайцбург, Розенберг, Питшен, Ландсберг и Гуттентаг.
  • Войска 3-го Украинского фронта южнее и юго-восточнее г. Секешфехервар продолжали отражать атаки крупных сил пехоты и танков противника.
  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников железных дорог и заводов Народного Комиссариата путей сообщения и завода № 40 Народного Комиссариата среднего машиностроения за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по строительству бронеплощадок и оборудованию вагонов зенитно-пушечными установками.
По материалам открытых источников