78 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ. ЧИТАЕМ СТИХИ О ВОЙНЕ.

 Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. Чествуя ветеранов Великой Отечественной, вспоминая с благодарностью их ратные и трудовые подвиги, мы отдаём дань уважения и памяти детям, на долю которых выпало тяжелое время войны.  Ведь это напоминание настоящим и будущим поколениям о тех, кто погиб в застенках фашистских концлагерей, в партизанских отрядах, на полях сражений, в катакомбах, кто просто не дожил до Победы.

          Методист ЦБ Пчелинцева Людмила Васильевна  читает стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки».

«Вера Чаплина и её четвероногие друзья»( к 115-летию со дня рождения детской писательницы)

   На младшем абонементе Центральной детской библиотеки оформлена книжная выставка «Вера Чаплина и её четвероногие друзья» к 115-летию со дня рождения детской писательницы. Вера Васильевна создала огромное количество произведений для детей. Они посвящены все братьям нашим меньшим. Её рассказы взяты из реальной жизни. Ведь писательница почти всю свою жизнь работа в Московском зоопарке. Книги Веры Чаплиной многократно переиздавались и переводились на разные языки. Не одно поколение читателей выросло на её книгах, в которых повествование ведётся от имени самой писательницы.
На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни животных, как в зоопарке, так и на воле, они посвящены людям, работающим со зверями и отдающим им свое тепло и ласку. О самых интересных её наблюдениях вы сможете прочитать в сборниках «Питомцы зоопарка», «Четвероногие друзья», «Забавные животные», «Случайные встречи» и другие. Вера Чаплина – удивительный автор, написавшая множество познавательных и занимательных рассказов о том, как растут и воспитываются, уживаются и приручаются животные в зоопарке. Её книги интересные, они написаны очень добрым человеком, любящим животных и считающим главным делом своей жизни – воспитание доброты. А встреча с хорошей книгой, написанной добрым человеком – это тоже большая радость.