Все сомкнулось здесь, на белом свете...


   Интерес к истории объясняется потребностью человека знать прошлое своей семьи, рода, страны, человечества. Давно признано, что без знания истории невозможно понять настоящее и предвидеть будущее. Именно события прошлого влияют на нашу сегодняшнюю жизнь. Общество развивается по законам, которые складывались веками, и время каждый раз подтверждает их правоту. Любому событию современности можно найти аналог из прошлого, а значит, предсказать, как оно будет развиваться в дальнейшем. Тем более интересно для каждого из нас изучать историю страны, в которой родился и живешь. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, непреходящим человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, свободе, равенству, красоте.
  Историю, безусловно, творят люди. Как весь народ в целом, так и отдельные его представители. История России сохранила множество славных имен: от простых граждан до доблестных полководцев, великих правителей и мудрых государственных деятелей, прославивших нашу страну.
   Нужно помнить, что наша история творится прямо сейчас.
  С середины ноября в Новониколаевском районе проходят мероприятия и акции, посвященные памяти начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. 70 лет назад, 19 ноября 1942 года осеннее утро в степях между Волгой и Доном разорвали пушечные залпы и рев «Катюш». Войска Юго-Западного и правого крыла Донского фронтов перешли в наступление под Сталинградом. 200 дней и ночей длилась страшная, невообразимая по напряжению, Сталинградская битва. Бег времени неумолим. И живых свидетелей той жестокой, кровопролитной войны с каждым днем становится все меньше. Юные поколения россиян не всегда имеют верное представление о тех роковых, опаленных огнем сражений днях, что выпали на долю города-героя. Но интерес к военному прошло не пропал .
   Новониколаевская ЦБ для учащихся школ района провела цикл мероприятий : тематические вечера, краеведческие уроки истории, обзоры литературы, оформлены книжные выставки…