"Богатырь русской живописи" (к 175-летию со дня рождения В.М. Васнецова )

 

В читальном зале Центральной детской библиотеки к 175-летию со дня рождения В.М. Васнецова оформлена книжная выставка «Богатырь русской живописи».
Виктор Михайлович Васнецов – замечательный художник, со сказочными картинами которого мы знакомы ещё с детства. Это картины «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря», «Алёнушка» и другие. Для Васнецова родной стихией стали былина, сказка, миф. Он создавал не только картины, но и архитектурные проекты, монументальные росписи стен, работал над театральными декорациями, иллюстрировал книги.
На нашей книжной выставке представлены книги: «Азбука русской живописи»; Г. Ветрова . Великие полотна; В.И. Порудоминский . Счастливые встречи; Л.С. Кудрявцева. Художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы. А книга Л.И. Иовлева «В. Васнецов» из собрания Государственной Третьяковской галереи – иллюстрированный альбом репродукций картин художника.
Виктор Михайлович Васнецов принадлежит к числу тех художников, чьи произведения с раннего детства входят в нашу жизнь. И как бы ни менялись со временем наши вкусы и суждения об искусстве, имя этого художника, его картины остаются нам дорого и близки.