Да здравствует лето!!!!

            

     Лето – это особый период года,  когда детям предоставляется огромное количество свободного времени для отдыха и самореализации.  Для каждой детской библиотеки каникулы – это уникальная возможность создания для детей пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность привлечения детей к чтению, привлечения новых читателей в библиотеку. Большинство библиотек к летним каникулам разрабатывает  программы чтения или циклы мероприятий.
 Новониколаевская ЦДБ уже несколько  лет реализует совместные  ( РДК, Краеведческий музей, Кинотеатр и др.) творческие программы по работе  с оздоровительными площадками.  С 1 июня  по 1 августа  детская библиотека наполняется веселыми, звонкими голосами детей. Почти каждый день читальный зал детской библиотеки посещают дети с оздоровительных площадок школ района и детских садов. Накопленный сценарно-методический материал и полученный опыт позволяют организовать отдых детей в период летних каникул с пользой и удовольствием. Тематика мероприятий  охватывает достаточно широкий спектр интересов: экология и краеведение, продвижение чтения, нравственное и эстетическое воспитание детей.

           


   Летние мероприятия организуются с учетом интересов ребят, их возрастных особенностей.  Используются  разнообразные формы работы: громкое чтение – по творчеству Н. Носова, Ш.Перро и др.,  блиц турнир по произведениям Н.Носова « Мы знаем о них все», викторины -  «Угадай название»,  «В гостях у сказки», «Незнайка и все-все», «Герои Н.Носова в школе и дома»,«Соседи по планете», игровые и интеллектуальные программы - «Математическая викторина для эрудитов», «Забавные животные»,«Вам знаком зверек такой», «Сказка наоборот», театрализацию - «Как Незнайка был поэтом», «Колобок», «Волшебная сметана», «Медвежонок - невежа», «Друзья познаются в беде», «Лиса ученица», электронные презентации, просмотр мультфильмов - «Маша и медведь», «Жил был пес», «Бременские музыканты», организацию творческих мастерских- « Книге вторая жизнь», « Бумажные фантазии», « Наши руки не для скуки».    В заключение каждого мероприятия ребятам предлагаются детские книги и журналы с яркими иллюстрациями и фотографиями. Эти формы работы  делают мероприятия более разнообразными, востребованными, информативными и наглядными, а работу  детской библиотеки  в целом – более результативной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий