К Дню славянской письменности и культуры.

День славянской культуры и письменности (День святых Кирилла и Мефодия) — праздник, известный как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.). Второй (после Рождества) в современном российском календаре государственно-церковный праздник.
Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл был молод, но в науках сведущ, за что и прозвали его "философ". Именно Кирилл и создал первую славянскую азбуку. Мефодий во всем помогал ему. А время спустя при неясных обстоятельствах Кирилл умер.
День его гибели - 24 мая - стали отмечать как день памяти великих братьев-просветителей, День славянской письменности и культуры.



В центральной библиотеке Новониколаевского муниципального района прошел тематический вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который назывался «Славлю тебя, русский язык». На вечер были приглашены различные категории читателей: студенты, рабочая молодежь, учащиеся. Они с большим интересом и вниманием слушали рассказ ведущих о славянских просветителях Кирилле и Мефодии, их жизни и деятельности, о создании славянской азбуки, о первопечатнике Иване Федорове. На вечере шел разговор о великих русских писателях и поэтах, которые в своих произведениях показали красоту и величие русского языка. Примером тому: произведения Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, Н. В. Гоголя и т. д. Отрывки из их произведений звучали в программе вечера. В завершении данного мероприятия участникам вечера было предложено ответить на вопросы викторины «Слов драгоценных клады».

Комментариев нет:

Отправить комментарий