Новониколаевской центральной детской библиотеке – 75 лет

Центральная детская библиотека - одно из старейших учреждений культуры Новониколаевского района. В далеком 1937 году впервые открылись двери детской библиотеки, она располагалась в одной из комнат старинного купеческого дома, с печным отоплением, со скрипящими деревянными полами по улице Октябрьской 59. Первым библиотекарем была Раиса Дмитриевна Дмитриева.
Шли годы, библиотека меняла адреса, менялись сотрудники. Многие уже убеленные сединой бывшие читатели детской библиотеки помнят имена ее сотрудников: Мещеряковой Нины Васильевны, Юриной Лидии Захаровны, Сатаниной Клавдии Павловны, Волченко Людмилы Арсентьевны, Пчелинцевой Валентины Дмитриевны, Бубновой Галины Федоровны, Климовой Алефтины Михайловны, которая много лет возглавляла коллектив детской библиотеки. 
В 90-е годы вместе с другими учреждениями культуры библиотека пережила трудности перестроечного периода. В ноябре 1991 года она переехала в здание бывшего райкома партии по адресу ул. Народная 156а, где и располагается по настоящее время.
Новониколаевская центральная детская библиотека – это маленькая страна большого счастливого детства, где много радостей, детских улыбок, открытий и теплых встреч.


Библиотекари стараются создать для своих читателей привлекательный образ библиотеки - уютного, теплого дома, где можно получить необходимую информацию и интересно провести свободное время. 


   
Сюда приходим мы играть,
Общаться, книги на дом брать,
Сказку добрую смотреть,
Стихи читать и песни петь.
Викторины, шутки, смех, в детской библиотеке есть для всех.

Менялись штаты, вводились новые единицы, приходили новые работники. Жизнь кипела: проводились вечера, утренники, громкие чтения и обсуждения книг. Каждое новое поколение сотрудников вносили свой вклад в историю библиотеки.

 
И сегодня в Новониколаевской центральной детской библиотеке трудится опытный , творческий и дружный коллектив под руководством зам . директора по работе с детьми Леонтьевой Валентины Семеновны.


Библиотекарь – не просто профессия – это призвание! Здесь нет случайных людей. Библиотекарь читального зала – Семина Галина Александровна, библиотекарь – организатор - Кургузова Лариса Владимировна, библиотекарь старшего абонемента Ткаченко Ольга Владимировна и библиотекарь младшего абонемента – Мочалова Елена Витальевна. Они всю свою любовь, заботу и внимание отдают читателям, что бы приобщить детей к чтению.
И они стараются делать все для того, чтобы встреча с книгой юного читателя становилась событием. Ничто не приносит миру столько добра, как книга – самое действенное оружие мысли в руках человека. С помощью книг мы познаем мир, учимся жить и бороться за счастье человечества, обогащаемся умственно и нравственно.
Кто из нас, став взрослым , не вспоминает книги своего детства, которые нам читали мамы, папы, бабушки и кто не мечтает вновь встретиться с любимыми героями, пережить волнующие истории , но уже со своими детьми!
А ведь это возможно. Стоит только переступить порог детской библиотеки!


 
Подводя итог 75 летнего пути Центральной детской библиотеки, можно смело сказать: она выдержала испытание временем.
Дорогие библиотекари с профессиональным праздником вас Всероссийским днем библиотек!!!
Примерных вам читателей, отличных показателей, книг интересных , мероприятий чудесных. Пусть будет счастье в вашем доме. Успеха каждый чтоб достиг . Мы на одном плывем пароме в безбрежном океане книг .

Много книг чудесных,
Умных, интересных,
Увлекательных, веселых
В городах и селах…
Ты иди в библиотеку,
Чтоб больше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать!

С праздником Вас дорогие коллеги!

1 комментарий:

  1. Дорогие коллеги, от души поздравляем с Юбилеем коллектив Центральной детской библиотеки! Желаем библиотеке процветания и успешного развития, хорошего комплектования и достойного финансирования (зарплаты), а библиотекарям - здоровья, счастья, творческих успехов и всего самого доброго и светлого!
    С наилучшими пожеланиями коллектив библиотеки №4 г. Михайловки Л.Б. Лоневская и А.И. Михеева.

    ОтветитьУдалить