ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК»

   Святки – зимние праздники, которые начинаются  в Рождественский Сочельник, 6 января и продолжаются до Крещения, 19 января, являются основным зимним праздником на Руси. Святки – удивительное время, когда кажется, что возможно всё. Эта атмосфера праздника вселяет веру в возможность чуда. Со святками связаны многие народные обычаи и традиции.

     «Крещенский вечерок» - под таким названием в нашей детской библиотеке был проведен праздник, организованный сотрудниками библиотеки, краеведческого музея и районного дома культуры для учащихся 5-го класса СОШ №3.

     Ребята узнали много познавательного о зимних праздниках: о Новом годе, Рождестве и Крещении. В Рождество принято колядовать. Коляда – так назывался старинный рождественский обряд. В Рождество любой гость считался священным. Хозяева одаривали колядовщиков угощением. В ходе мероприятия ребята рассказывали колядки, которые они знают, послушали песни в исполнении девочек – артистов:  Вари Вишняковой, Софьи Правдивцевой и Ольги Белоусовой. А также познакомились с подблюдными гаданиями, в которых с удовольствием участвовали сами. Это гадание на воске, пророчество по книге, гадание на фасоли и горохе, полене, на ступеньках, на луковице.

С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

    Ребята познакомились с историей большого христианского праздника, с таинством крещения ребенка.

    В ночь на Крещение в иордани купаются и стар, и млад. Существует поверье, что искупавшиеся в ледяной воде в эту волшебную ночь излечиваются от болезней и очищаются от грехов.

     С Крещением связано множество примет, по которым определяли, каким будет год.

     Всё мероприятие сопровождалось показом слайдов и музыкой.

     Весело пролетело время. В конце  нашей встречи ребята загадали каждый своё желание и мы зажгли волшебную свечу желаний, в надежде, что они обязательно исполнятся.






Комментариев нет:

Отправить комментарий