14 февраля - Международный день дарения книг.


   Вы любите книги? Тогда отмечайте праздник 14 февраля, Международный день дарения книг, одним из следующих способов:
  • Подарите 14 февраля книгу другу, коллеге или родственнику. Перед этим желательно выяснить, какое произведение получатель-книголюб мечтает прочесть, но из финансовых соображений приобрести себе не позволяет, и купите книгу в соответствии с этой информацией. Ваш знакомый или член семьи будет очень доволен — ведь вы исполнили его мечту!
  • Если у вас есть собственный ребенок, вручите ему книгу в знаменательный день. При отсутствии детей проявите подобное внимание к племянникам, ребенку подруги или соседскому малышу.
  • Пожертвуйте книжки из своей домашней библиотеки тем, кто в них действительно нуждается. Это может быть многодетная или очень бедная семья, местная библиотека, детский приют, детская больница, дом престарелых, общеобразовательная или спецшкола. Вы можете отдать книги, которые вам не нужны, а лишь занимают место или те, что имеются у вас в нескольких экземплярах. Но если позволяют средства, купите новые книги для таких целей. В любом случае, стать на один день меценатом не помешает, так как принесет вам только пользу.
   Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине, в США. Кроме того, Эмми — многодетная мама. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.


    

Комментариев нет:

Отправить комментарий