1 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом




1 декабря 1988 года впервые в истории был отмечен, как День борьбы со СПИДом. Это сейчас, не в последнюю очередь благодаря Всемирному Дню борьбы со СПИДом, страшную угрозу удается хоть немного сдержать. А тогда, почти 30 лет назад о СПИДе говорили, как о будущей причине исчезновения человека с лица Земли.
Чтобы выжить, людям было необходимо стирать границы между странами, сотрудничать в вопросах здравоохранения и не противодействовать обмену информацией. Ежегодно человечество сплачивается вокруг большой проблемы, вспоминает безвременно ушедших и находит новые силы на борьбу с болезнью. В разных уголках мира возникают самые разнообразные программы по профилактике СПИДа, проходят семинары и обучающие конференции, форумы, на которых представляют новые способы борьбы с чумой 20-го и 21-го веков.
Осознавая всю серьезность проблемы, в ООН была создана Совместная Программа Объединенных Наций по проблемам СПИДА. В качестве полноценных участников этого объединения фигурируют Детский Фонд ООН, Программа по развитию при ООН, ЮНЕСКО, Всемирный Банк, Фонд ООН по народонаселению и Всемирная Организация Здравоохранения.
Одной из функций новообразованной в 1996 году программы является помощь в защите прав людей независимо от их ВИЧ-диагноза, а также обучение профилактической работе, вложение средств в научное исследование и расширение фронта борьбы, за счет присоединения новых стран-участниц программы.
О Всемирном Дне борьбы со СПИДом вспоминают не только 1 декабря. Эта дата – официальное время проведения мероприятий, но многочисленные акции в различных общественных организациях проводятся в течение недели до и после 1 декабря.

Источник: http://datki.net/vsemirniy-den-borbi-so-spidom/

Комментариев нет:

Отправить комментарий