Экологический обзор

Экологические проблемы в XXI столетии стали одними из самых острейших. Вмешательство человека во все сферы природы вызывает резкое ухудшение состояния экологических систем, нередко даже гибель уникальных природных комплексов. Сокращение и исчезновение популяций отдельных видов растений и животных, опасность необратимых изменений в структурах географических сфер, которые могут привести к не прогнозируемым, отрицательным последствиям. Все это тормозит дальнейший научно-технический прогресс человечества и становится угрозой его существования. Время стихийного, безоглядного использования природных ресурсов уже прошло. Природопользование должно осуществляться только на научной основе, с учетом всех сложных процессов, происходящих в окружающей среде. 

Наша цель – умножить добро в окружающем нас мире, сделать хотя бы один шаг к приближению гармонии всего живого на Земле
Природа — это дом,
В котором, день за днем
Растут цветы и хлеб,
Кругом смеются дети,
И этот дом и смех
Один, один на всех,
Другого дома нет на целом свете.
Природа - это дом, украшенный трудом,
Ты, знаешь ли, ответь, такому долгу цену?
Что будет, если в нем крыша под огнем,
Что будет , если в нем сломаем стены?
Природа - это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса,
Текут и плещут реки,
Под небом голубым,
Под солнцем золотым
Хотим мы в доме этом жить вовеки.
Частухина О. 

Сегодня, когда экологические проблемы приобрели характер настолько масштабный, что стали одной из глобальных проблем человечества, библиотеки обозначают экологическое просвещение и воспитание одним из основных направлений своей деятельности. Организующую роль в работе по экологическому просвещению начинают играть программы, созданные не только в районной библиотеке, но и в сельских библиотеках. Среди них цикл мероприятий «Познавай – дорожи – храни», который включает в себя циклы комплексов познавательных экскурсий в природу, учебно – познавательные игры по экологии, циклы специальных занятий по основам экологии, празднование русских календарных обрядовых праздников. В рамках года «Экологии» центральная библиотека предлагает обзор литературы Экология – от «А» до «Я»

Хата Захар Ильич

Здоровье человека в современной экологической обстановке [текст]/Захар Ильич Хата. – М.:ФАИР-ПРЕСС,2001.-208с. – (Популярная медицина).

З.И. Хата, доктор медицинских наук, профессор, академик, заслуженный врач РФ, отвечает на вопросы, связанные со здоровьем человека, ежедневно сталкивающегося с агрессивной окружающей средой дома, на работе, на улице, освещает способы медико-биологической защиты человека, семьи и коллективов в неблагоприятной экологической обстановке



Митчелл Пол

101 ключевая идея: Экология [текст] /Пол Митчелл. - М.:ФАИР-ПРЕСС,2001.-224с. – (101 ключевая идея).

Цель этой книги - доступным и увлекательным образом познакомить читателей с экологией. Книга будет полезна для всех: и для широкого круга читателей, и для тех кто готовится к поступлению в высшие учебные заведения.






Изменение климата: проблемы и решения. Информационное пособие. –Мурманск,2004.-32с.: ил.

Брошюра рассказывает о механизмах естественного и антрогенного изменения климата, глобальных и региональных проблемах. Предназначена для учителей, студентов, всех, кого интересует судьба планеты и человечества.










Здоровое питание. Здоровый образ жизни [текст] – М.:АСТ: Астрель,2005.-237с. – (Медицина и здоровье).

Эта книга - настоящая энциклопедия здоровья, которая содержит массу интересных и жизненно важных сведений о здоровье человека, о правильном питании и образе жизни, о витаминах и микроэлементах, об удивительных свойствах растений. Так же даны четкие рекомендации: как в непростой экологической обстановке наладить здоровый образ






Щевелев Н.С., Храмцов В.В.

Приусадебное хозяйство. Здоровье и продуктивность домашних животных [текст] – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во Лик пресс,2001.-176с. 

В издании рассматривается биологические основы и описание экологических условий, необходимых для того, чтобы животные оставались здоровыми и высокопродуктивны-ми. Авторы дают основы практических знаний, необходимых при уходе за животными, их выращивании, предупреждении болезней. Книга предназначена для широкого круга читателей.




Чувство земли: Советские писатели и ученые об охране одной природы, об экологии хозяйствования [текст]/Сост. Ю. Мазуров. – М.:Мысль,1988.-269с. 

В сборнике произведений известных советских писателей и ученых предоставлены яркие, остропублицистические очерки и статьи об экологизации хозяйствования, о нравственных аспектах отношения человека к среде его обитания. Для широкого круга читателей.







Гавришов, Н.Н.

Низкорослые сады для здоровья человека [текст]/Н.Н.Гавришов, Н.В. Ананьин. – Волгоград: Издатель, 2009. – 144с: ил. 

В книге даются рекомендации, как в более короткие сроки перейти на карликовое садоводство, с целью обеспечения населения экологически чистой и поливитаминной плодово-ягодной продукцией. Предлагаемое издание будет полезно как для начинающих, так и для опытных садоводов.





Защита растений [текст]. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во Лик пресс,2001. – 112с. 

Настоящая книга содержит практические указания для всех садоводов по экологическим мерам защиты растений. Предназначена для широкого круга читателей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий