Камышев Владимир Николаевич

Родился 15.04.1925 года в хуторе Нижнезубриловский Новониколаевского района, Волгоградской области в семье крестьянина. Образование н/среднее. Работал трактористом. В Советской Армии с 1943 года. В боях Великой Отечественной войны с 1943 . Стрелок 1323-го стрелкового полка (415 -стрелковая дивизия, 61-я. Армия, центральный фронт). 
Рядовой Камышев в ночь 1 на 27.09.1943 год в числе первых переправился через Днепр и в районе хутора Змеи (Репкинский район, Черниговской области). Заменив раненого командира отделения отразил несколько контратак, противника, содействуя переправе роты. Звание Героя Советского Союза присвоено 15.01.1944. Награжден орденами Ленина, Славы 3 степеней. Младший лейтенант Камышев пропал без вести 01.03.1945 года.


6 комментариев:

  1. Правильная фамилия Героя Советского Союза - КАМЫШОВ Владимир Николаевич, пишется через "О", а не КАМЫШЕВ Владимир Николаевич.
    Выписка из приказа о награждении КАМЫШОВА Владимира Николаевича:
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19984889/

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19984889/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго Вам дня! В выписке из приказа о награждение на которую вы ссылаетесь написано красноармеец Камышов В.Н., а здесь младший лейтенант Камышев В.Н.Фото взято из википедии.

      Удалить
  2. Герой Советского Союза КАМЫШОВ Владимир Николаевич, пишется через "О", является двоюродным братом моей мамы, которая там жила и до замужества носила фамилию КАМЫШОВА Лидия Андреевна. Они все были Камышовы. В Википедии ошибка в названии фамилии, там Камышев, а правильно Камышов. Это фото Камышова Владимира Николаевича со звездой Героя Советского Союза выложил в интернет я и оно хранится у родственников. Сделано оно было когда после награждения ему дали отпуск и он приехал в деревню. Родственники рассказывали, что он из был бесстрашным и никого не боялся.

    ОтветитьУдалить
  3. В фейсбуке, на своей странице, я также выложил это фото. Я Салиенко Андрей Анатольевич, меня можно там найти.

    ОтветитьУдалить
  4. Исправьте, пожалуйста, на КАМЫШОВА Владимира Николаевича. Выписка из приказа в моем первом сообщении вам. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Исправьте, пожалуйста, на КАМЫШОВА Владимира Николаевича. Выписка из приказа в моем первом сообщении вам. Спасибо.

    ОтветитьУдалить