ЧУДЕСНЫЕ СКАЗКИ Е.ПЕРМЯКА.

 С самого раннего возраста дети всё время учатся. Как вести себя за столом, как общаться со взрослыми, учатся дружить и прощать обиды, учат буквы и цифры, учатся, когда слушают и читают сказки…

26 октября на младшем абонементе центральной детской библиотеки оформлена книжная выставка «Чудесные сказки Е.Пермяка», посвященная 120-летию со дня рождения детского писателя.
Дети познакомились с книгами этого замечательного писателя. Его сказки очень интересные и поучительные. Из этих сказок дети узнают для себя много нового и полезного: «Пропавшие нитки», «Кто мелет муку», «Как солнышко электрическую лампочку зажгло» и другие.
Да, это был мастер своего дела, который внёс свой приметный вклад в создание современной сказки. Евгений Пермяк обладал умением видеть мир глазами детей, говорил с ними задушевно, просто, непринуждённо и серьёзно о самом важном в их жизни. Герои его сказок, счастливы тем, что они нужны и начинают приобщаться пусть пока ещё к незначительным, но полезным делам. Автор утверждает в сказках торжество добра над злом, призывает не повторять в жизни того, что случилось в сказке.
Сказка и жизнь переплетаются, сказка помогает понять жизнь, определить своё место в ней.

Выставка "Что читать"

 Встреча с новой книгой – это всегда интересно и познавательно. В настоящее время выбор книг огромный и у каждого есть возможность, прочитать самые интересные из них. В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Что читать» (обо всем на свете, через книги), где каждый читатель обязательно найдет для себя увлекательную книгу. Обзор поможет сориентироваться в разнообразии книг, поступивших в библиотеку. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих посетителей библиотеки.

Любите ли вы детективы? Если да, то поспешите в библиотеку.
Детектив — интересный и увлекательный жанр художественной литературы, у которого множество поклонников, как среди взрослых, так и среди молодых читателей. Детективы заставляют думать и размышлять, развивают память и внимательность, интуицию. На книжной выставке представлены — произведения мастеров классического и современного детектива. Любители остросюжетных романов смогут познакомиться с произведениями родоначальников детективного жанра, такими как так Жорж Сименон, Агата Кристи, Артур Конан Дойл, так и с завораживающими и порой жестокими историями современных авторов — Владимир Колычев, Чингиз Абдуллаев, Борис Акунин. И это только некоторые имена, благодаря которым детективный жанр получил широкое распространение и невиданную популярность у многомиллионной армии читателей. Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, окунуться в мир настоящих детективных расследований и выбрать произведение по душе!

Без книги хорошей я жить не могу

 «Без книги хорошей я жить не могу», под таким названием прошла беседа в центральной библиотеке. Наш сегодняшний разговор мы посвятим книгам. Зачем нужны книги людям? Какое место занимают книги в современное время, время компьютеров и аудио - видеоаппаратуры?

Нет ни одного писателя и поэта, который не написал бы много хороших слов о книге. Мне хочется прочитать, что писал о книге Алексей Максимович Горький. «Всем хорошим во мне я обязан книгам: еще в молодости я понял уже, что искусство более великодушно, чем люди. Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель – магом. Я не могу говорить о книгах иначе, как с глубочайшим волнением, с радостным энтузиазмом. Быть может, это смешно, но это так. Вероятно, скажут, что это энтузиазм дикаря: пусть говорят, – я неисцелим. Когда у меня в руках новая книга, предмет, изготовленный в типографии руками наборщика, этого своего рода героя, с помощью машины, изобретенной каким-то другим героем, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное. Это Новый завет, написанный человеком о самом себе, о существе самом сложном, что ни есть на свете, о самом загадочном, о наиболее достоянном любви – о существе, труд и воображение которого создали всё, что есть на земле великого и прекрасного. Я не хочу ничего знать, кроме людей. При подходе к ним книга является всегда дружеским и великодушным проводником. И я питаю все более и более глубокое уважение к скромным героям, создавшим все, что есть на земле прекрасного и великого». Самое большое счастье для книги – быть нужной, востребованной, полезной людям.

Жизнь без вредных привычек.

 В читальном зале центральной детской библиотеки организована книжная выставка «Жизнь без вредных привычек» и по ней с детьми 19 октября проведён обзор литературы, которая находится на ней.

Окружающий нас мир очень разнообразен и интересен. Каждый день мы открываем для себя много нового. Но часто мы не задумываемся, что в этом мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для нашего здоровья и даже жизни.
Это курение, которое наносит огромный вред здоровью человека. Токсикомания – это очень опасная болезнь, может превратить ребёнка в старика. А наркотики – это страшное зло на Земле. Горе и беда приходит в дом, где есть наркоман. В этом доме не бывает веселья и радости, а только слёзы. У людей, имеющих вредные привычки, появляется масса новых проблем: со здоровьем, в семье, с учёбой, с полицией и др.
А все дети хотят по быстрей стать взрослыми, быть красивыми, умными и сильными. Чтобы эти желания исполнились, нужно укреплять своё здоровье, заниматься физкультурой и спортом, а также хорошо учиться и никогда не заводить вредных привычек: курить, токсикоманить, употреблять наркотики.
Если оглянуться вокруг, то вне дома можно найти массу возможностей для применения своих сил и энергии. Посещать разные секции и кружки: бассейн, теннис, футбол и конечно, библиотеку, и многое другое.
Обо всём этом, ребята нашли информацию на представленной выставке.