20 сентября в Центральной детской библиотеке была проведена беседа у книжной выставки «Жили – были великие русские люди»

 20 сентября в Центральной детской библиотеке была проведена беседа у книжной выставки «Жили – были великие русские люди», на которой представлены книги о великих русских людях. Это Ломоносов, Кутузов, Александр Невский, Пётр 1, Суворов, Кулибин, Даль, Крузенштерн и другие. Из этих книг дети узнали, как жили эти великие люди, как преодолевали препятствия.

На примере описания жизни великих людей, можно узнать, чему посвятили они свою жизнь, как жили, где родились, чему радовались и огорчались. А так же, как преодолевали невзгоды, почему именно их память чтят потомки.
Они служили Родине, Отечеству! Каждый из них на своём месте хорошо делал то, к чему был призван. Защищая Отчизну, приумножая её богатства, совершая научные подвиги и открытия.
Рассказы о жизни этих людей учат нас быть сильными, уметь ставить перед собой цели и добиваться их во что бы то ни стало.
Эти книги заинтересовали детей и они взяли их почитать.

Беседа у книжной полки на тему «Поэзия местных поэтов» прошла в центральной библиотеки 22 сентября.

Читатели познакомились с творчеством наших земляков: В. Чадова, В. Паршина, Г. Харитоновой, А. Удодова, Н. Зотьева, Т. Городбиной,  А. Дерябина.

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут рядом с нами. Казалось бы, обычные люди… но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения.Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас смотреть по-новому на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.  Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечем, что поэзия всегда с нами.

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче, богаче и приятнее.