19 ноября 2020 года исполнилось 78 лет началу операции «Уран», в ходе которой немецкие войска в Сталинграде в 1942 году попали в окружение Красной армии

  
  19 ноября 1942 года в половине восьмого утра после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки залпом реактивных установок "Катюша" началась операция "Уран". Первый огневой налет накрывал вражескую оборону на всю глубину. Потом артиллерия полчаса планомерно разрушала оборону. Каждая батарея действовала по конкретной задаче.
      Затем начинался период подавления: огонь сначала обрушивался на передний край, потом перемещался в глубину немецкой обороны и снова переносился на передний край. В атаку пошли танки и пехота. Но артиллеристы продолжали работу. Огневые рубежи располагались через каждые две-три сотни метров, и артиллерия из них постоянно стреляла.
      Минометы сначала использовали в огневом вале, затем передвигали вместе с атакующей пехотой. "Катюши" в первый огневой налет били по переднему краю, во второй - смещались в глубину и накрывали площади на расстоянии до 400 метров от переднего края обороны, третий залп "Катюш" приходился на последний огневой налет.
   30 ноября советские войска практически окружили и блокировали фашистов в Сталинграде. 8 января 1943 года советское командование предъявило Паулюсу ультиматум о сдаче, но Гитлер категорически запретил капитуляцию. Тогда советские войска предприняли наступательную операцию по окончательному разгрому 6-й армии.
  2 февраля  1943 года Сталинград освободили. Оставшиеся солдаты и офицеры во главе с Паулюсом сдались в плен.