Владимир Высоцкий: голос эпохи.

ВИРТУАЛЬНЫЙ РЕТРО ВЕЧЕР
ко дню памяти Владимира Высоцкого
25 июля 1980 года не стало Владимира Семеновича Высоцкого – поэта давнего советского времени, актера театра и кино, автора и исполнителя собственных творений.
  Начиналось все в тесном кругу друзей, а уже позже широкое признание распространилось по всей стране благодаря магнитофонным записям.
  Во все времена поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем. Автор писал о жизни на улице, лагерях, бытовых проблемах, были и сказочные песни.        Практически каждая песня была наполнена остротой смыслового подтекста. В целом все творчество можно поделить на этапы. Раннее творчество – дворовые песни, повзрослев во всех смыслах, тематика произведений расширяется (середина 60-х).

   С 1970-го песни и стихотворения имеют структуру исповедально-философского направления, поэт освещал вопросы вечного бытия. Это был самый пик популярности. И даже не смотря на то, что на официальном уровне не было проведено никакой работы, его личность ставили на один уровень с Юрием Гагариным. Вклад, который был сделан для национальной культуры, невозможно оценить.

    Однако властям категорически не по душе было такое проявление любви к свободе. Поэтому высокопоставленные люди всеми силами пытались притеснить Высоцкого. Но, не смотря ни на что, любовь и уважение обычного народа к легендарной личности не удавалось уничтожить.
   О нём говорят: "человек-легенда", "человек-эпоха", "совесть народа", "пророк", "кумир"...
    Владимир Высоцкий был одним из ярких и самобытных актёров Таганки. Он поступил на сцену легендарного театра в 1964 году и служил ей до самой смерти. Им сыграно более 20 ролей - Гамлет, Галилей, Пугачев, Лопахин, Свидригайлов и др. Эти образы вошли в «золотой фонд» театра.

    Он сыграл также более 30 ролей в кино. Наиболее заметными среди них стали работы в фильмах: «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек» и другие. 

    Владимир Высоцкий оставил после себя уникальное литературное наследие: он написал более 200 стихотворений, около 600 песен. 



     Ежегодно в день памяти о легендарном певце и поэте в театрах и концертных залах читаются стихи, рассказываются интересные жизненные рассказы и разделяют давних лет впечатления, которые остались в душах навсегда. Его творения заставляют смеяться и плакать, а так же предоставляется возможность подумать. Так же все желающие кладут цветы у многочисленных памятников, которые установлены в разных уголках мира.
  Перу уникального человека принадлежит более 850 поэтических произведений.
Друзья и близкие коллеги, которые жили с ним в одно время, говорят о Высоцком: «Он родился в 1938-м, однако был человеком современного 21 века».
Песни музыканта звучат даже в космическом пространстве.
   Любимая фраза: «Работать надо!». Это могло продолжаться целыми сутками напролет. Песни писались в ночное время.  На сон оставалось 3-4 часа.
Владимир Высоцкий и в современное время остается немеркнущей звездой-личностью.



Материал подготовлен на основе информации открытых источников