Познавательный час


Сегодня, 19 января, сотрудники музея и центральной детской библиотеки, провели познавательный час «История Новогодних праздников», для учащихся 5 классов сош №3, которое  приоткрыло  дверцу в интересный мир истории России.

 Ведущие рассказали о празднике, которого ждут с нетерпением и взрослые, и дети, к встрече которого все начинают  готовиться заранее. Это самый веселый, самый яркий, всеми любимый праздник – «Новый год».

  Мы любим,  встречать Новый год, наряжать ёлку, получать подарки и веселиться. А первые ёлки в России зажигались в честь светлого праздника Рождества, ведь Рождество - это праздник любви и света, который объединяет всех людей. 

 Рождество!.. Волшебный праздник рождения. Появление на свет любого человека является величайшим чудом, а уж Рождество Христово - великий, святой день на все времена.

 Рождество Христово празднуют 7 января. Дню Рождества предшествует сочельник, с него и начинаются рождественские Святки, которые продолжаются 12 дней. Это время веселых и окрыляющих забот и забав, наполненных торжественным одухотворением. Человек словно бы и сам обновляется заново, вместе с рождением Божьего сына и наступлением Нового года.

Рождество и Новый год друг от друга недалеко, а тут еще один праздник Старый Новый год! Еще ведущие мероприятия рассказали о традициях встречи Старого Нового года, о том, как колядовали наши предки, проводили обряд посевания.

 А сегодня, 19 января, Крещение Господне или Богоявление —христианский праздник в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций с которыми ведущие сегодня познакомили ребят.

 На мероприятие присутствовало 30 детей.