В МАРТЕ ЕСТЬ ТАКОЙ ДЕНЁК (исторический экскурс)

 


3 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ.

 

     

    Писатель — это не просто профессия. Это призвание. Как бы избито ни звучала эта фраза, она истинна. Можно научиться грамотно писать, не допуская грамматических и орфографических ошибок, и даже стройно излагать свои мысли на бумаге, но, если у человека нет таланта, сложенные в правильные предложения слова так и не достигнут главной цели — не найдут отклика в сердце читателя.

     Настоящий мастер слова не просто передает ту или иную информацию, он удивительным образом погружает свою аудиторию в совершенно другой мир, заставляя оторваться от реальности и на время забыть о том, что происходит вокруг. Чтение развивает воображение, учит думать и чувствовать, прививает грамотность на подсознательном уровне без зубрежки и нудных правил.

  Всемирный день писателя возник в конце 20 века. На 48-м съезде писательского клуба было решено учредить новый праздник. С тех пор, а именно с 3 марта 1986 года, эта дата стала памятной для писателей со всего мира. Праздник стал международным. День писателя, к сожалению, появился очень поздно. Как ни странно, мастера слова были среди людей еще задолго до появления письменности. В те времена их рассказы не излагали на бумаге, а передавали из уст в уста. До наших дней имена многих творческих деятелей просто не сохранились и были утеряны. Но без них не было бы ни современных авторов, ни литературы в целом. Многие века писательство не считалось серьезным занятием. Авторы делали это для себя. Считалось, что продавать произведения искусства - это грех и кощунство. 

- Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/178578/vsemirnyiy-den-pisatelya---marta-istoriya-i-osobennosti-prazdnika