МИР ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ СХОДИТ СО СТРАНИЦ.

 С первых самостоятельных шагов мы открываем для себя мир животных и птиц и не устаём удивляться его многообразию.

В читальном зале центральной детской библиотеке для детей оформлена книжная выставка «Мир зверей и птиц сходит со страниц». По ней 12 октября была проведена беседа с юными посетителями. Познакомившись с книгами, которые представлены на выставке, они узнали, что мир животных живёт своей неповторимой и таинственной жизнью. Животные населяют каждый уголок Земли. Они наши спутники, доставляющие огромную радость каждому, кто их любит и наблюдает. Как научиться любить, понимать животных, заботится о них? Конечно же, читать книги о природе, животных, птицах. Это интересно и поучительно. Дети охотно рассматривали красочные книги, иллюстрации, отвечали на вопросы: можно приносить диких животных домой; могут ли дружить дикие животные и домашние; какие птицы называются «перелётными» и др. Ребята вспомнили произведения, каких писателей о животных они читали. Это М.Пришвин, В.Чаплина, Д.Мамин-Сибиряк, Э.Сетон-Томпсон, К.Паустовский, Н.Сладков.

Беседа «Богатство журнального царства».

 В читальном зале центральной библиотеки с читателями была проведена беседа «Богатство журнального царства». Роль периодической печати в жизни общества велика. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы. От времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы. Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах – несколькими месяцами. Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени. В журналах содержатся оперативные сведения практически по любой теме. Надо только уметь их вылавливать, пропуская через решето своего интереса. С помощью периодических изданий можно работать над расширением познавательного интереса, воспитывать лучшие черты характера. Периодические издания играют неоценимую роль в воспитании молодого поколения: как очень мобильный способ получения информации, они отражают многие современные проблемы молодежи и тем самым способствуют ее социализации. К сожалению, из-за постоянного роста стоимости подписки периодические издания становятся доступными все более ограниченному кругу людей. Между тем библиотеки, в большей или меньшей степени, располагают подпиской на периодические издания. Работа с газетами и журналами – это своеобразная лаборатория творческих идей и креативных мыслей. Благодаря этому читатель сможет не только многое узнать, но и выразить, показать себя. В заключение хочется сказать, что, развертывая работу с периодическими изданиями, библиотекари оказывают помощь читателям в удовлетворении их запросов, формировании художественного вкуса и культуры чтения.

ЗОЛОТАЯ РОССЫПЬ СТИХОВ.

 Ежегодно 9 октября отмечается Всероссийский день чтения. Это праздник и для читателей-любителей чтения, и для писателей – знатоков человеческих душ, и, конечно, для библиотекарей.

Трудно представить нашу жизнь без поэзии. Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Чтобы привлечь внимание детей к поэзии, на старшем абонементе Центральной детской библиотеки оформлена книжная выставка «Золотая россыпь стихов». И по ней 6 октября была проведена беседа. Поэзия – давняя, но вечно юная любовь человечества! Историки говорят, что первые стихи были созданы ещё в 2-3 веке до нашей эры. С тех пор поэзия всегда была с людьми и многим помогает жить. У каждого из нас есть свой любимый поэт. И бывают в жизни такие минуты, когда хочется погрузиться в другой, волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимых поэтов, мы начинаем чувствовать и мыслить по-иному. Есенин, Ахматова, Багрицкий, Алигер, Высоцкий, Цветаева, Исаковский, Блок, Агашина до сих пор согревают наши сердца и дарят нам восхищение.


К 350-летию со дня рождения Петра Первого.


 К 350-летию со дня рождения Петра Первого в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Петр Великий — один есть целая история». В правление Петра страна совершила огромный скачок вперед в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, печатавшие книги светского содержания. Первый в стране музей. Первая публичная библиотека. Первые публичные театры. Первые парки. Первый указ об организации Академии наук… Детищем Петра по праву считается военно-морской флот, ранее отсутствовавший в России, также регулярная армия, великолепно обученная и столь же хорошо вооруженная. При Петре и под его руководительством, они навеки прославили русское оружие. Петр Первый занял достойное место в ряду великих предков, защищавших независимость Родины.