Праздник Масленица пришла.

 В  читальном зале детской библиотеки прошел праздник Масленицы. Работники библиотеки Штименко Н.В., Мочалова Е.В., и директор краеведческого музея Кичигина Н.В. встречали дорогих гостей, учащихся сош. № 3.

  Масленица - один из самых любимых, веселых праздников. Она предшествует Великому посту и празднуется за семь недель до Пасхи. На Руси этот праздник любили всегда. В это время провожали  зиму и встречали весну. Масленицу называли честной, широкой, веселой, величали ее «Боярыней - Масленицей». Делали чучело из соломы и ходили с ней по деревне – славили Масленицу. Оказывали ей почести.

  Масленица длится целую неделю.

   Каждый день имеет свое название. Понедельник- «встреча» Масленицы. Вторник  -  «заигрыш» . В этот день парни знакомились с девицами. Среда  –  «лакомка». Четверг - «разгуляй». Пятый день Масленицы –«тещины вечерки». Суббота называется в народе «золовкины посиделки». Воскресенье последний и самый важный день Масленицы и имеет название «прощеное воскресенье». Именно в этот день провожали Масленицу, прощались с зимой и сжигали чучело. Также в этот день принято просить прощение за те обиды, которые накопились за весь год.

     Ребята узнали, какие бывают поговорки, загадки, скороговорки о Масленице. Услышали песни – дразнилки, узнали что называли «докучными сказками».

    Все мероприятие сопровождалось веселыми песнями. За что выражаем большую благодарность работнику РДК Протасовой О. и ее замечательным девочкам - певуньям.