«Имя на обелиске» (день Неизвестного солдата)

 Новониколаевский районный краеведческий музей совместно с центральной      Детской библиотекой провели мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата. На мероприятие были приглашены учащиеся СОШ № 1 , 8 классы.

 День Неизвестного солдата  отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях и оставшихся неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в России отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

   Прошли годы, но не утихает боль утраты, …И никогда не утихнет … 
Боль утраты дорогого человека.
  Во многих  семьях и сейчас  хранятся уже пожелтевшие  от времени  «Извещение» со скупыми строками … «пропал без вести». И родные ждут.

3 декабря во всех уголках нашей страны  около Вечного огня застынут в почетном карауле потомки тех, кто, свершив свой ратный подвиг, завещал нам жить в мире и согласии, отдав за это свою жизнь. И пусть пламя Вечного огня, зажженного как символ памяти о жертвах фашизма, как символ скорби о погибших и величайшей гордости за беспримерное  мужество, проявленное в боях, освещает наш путь к миру, будит нашу совесть, чтобы мы не забывали уроки истории и не допустили повторения трагедии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий