«ВОЛШЕБНЫЙ ЗОНТИК» (Литературная игра для учащихся 4-5 классов)


Кто не знает сказки «Дюймовочка», «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Свинопас» - их знают все с раннего детства. Все эти и другие сказки написал датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен. А вы знаете, что у него в этом году юбилей? 210 лет со дня рождения писателя. 
Наша детская библиотека решила посвятить Неделю детской книги этому замечательному сказочнику, поэтому на младшем абонементе и в читальном зале были оформлены красочные иллюстрированные выставки «Мир сказок Андерсена», «Сказочник датского королевства», стенд-викторина по сказкам Андерсена «Проверь свою память». Каждый желающий мог познакомиться с вопросами и попробовать ответить на них. А ученики СОШ №3 4а и 4б классов приняли участие в литературной игре «Волшебный зонтик». Познакомившись с биографией писателя, ребята отправились в путешествие по сказочной стране Читалии, где с помощью волшебного зонтика Оле-Лукойе поучаствовали в 6 конкурсах и справившись с заданиями из них, побывав в музее предметов, правильно ответив к какому произведению они относятся, в итоге разгадали кроссворд с ключевым словом – городом, где родился великий сказочник.
У Ханса Кристиана сказок так много, что все их просто невозможно запомнить, о многих дети даже не слышали, и в заключение мероприятия ребята с большим интересом посмотрели сказку Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб». Много нового и интересного узнали дети о любимом сказочнике. Побывав в мире сказки, волшебства и таинственности, многие решили прочесть им ещё пока незнакомые произведения датского писателя. И на каникулах им предстоит не одна встреча с прекрасной и загадочной сказкой.











Комментариев нет:

Отправить комментарий