«Герои России – Герои нашего времени»

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации.

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. Много бед выпало на её долю, много слёз пролито её матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения. 

Именно поэтому Детская библиотека провела мероприятие – литературно-патриотическую композицию «Герои России – Герои нашего времени» для учащихся 7-го класса СОШ №1. Работники библиотеки рассказали о герое России в наше время Евгении Родионове, какой он совершил подвиг и погиб в Чеченскую войну.

А также о героях, освобождавших от террористов заложников и детей школы №1 города Бесслана в Северной Осетии 1 сентября 2004 года. Почти трое суток заложники находились в заминированном здании школы в нечеловеческих условиях, пока бойцами групп «Альфа» и «Вымпел» был предпринят штурм здания. Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Вспомнили всех поименно, кто погиб и кому присвоено (посмертно) звание «Герой России» при выполнении этого задания.

Героев на нашей родной земле много. День 9 декабря как раз для того, чтобы вспомнить о каждом из них, как они становились смелыми, бесстрашными перед лицом опасности. Вечная память ушедшим.








1 комментарий:

  1. Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с Новым, 2015, Годом! Искренно желаю всем здоровья и счастья, радости жизни и удачи во всем делах, новых профессиональных успехов, добра и благополучия! Пусть Новый 2015 год будет лучше, чем год уходящий! Пусть все ваши сотрудники останутся в профессии и в библиотеке! С Новым Годом, коллеги!

    ОтветитьУдалить