ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СВЯТЫХ ЧУДЕС»

Твоё, Спаситель, воскресенье,
Как чудо творческой любви,
Поют в духовном восхищенье
На небе Ангелы твои.
Пошли и нам по всей вселенной
Твою святую благодать –
Тебя душою умиленной
И чистым сердцем прославлять!


Пасха – самый любимый, самый народный на Руси праздник. Даже в те времена, когда храмы были закрыты, не было в России места, где не звучало бы в Пасху: «Христос воскресе», не было такого уголка, где не знали, когда отмечают Пасху и не красили яиц. Этот день ждали все и взрослые и дети.

Вот и центральная детская библиотека совместно с краеведческим музеем в уютном читальном зале устроили для учащихся 4-х классов СОШ №3 праздник «День святых чудес». Ребята узнали, почему празднуют этот праздник, почему он так называется, почему люди так любят этот день.

Под звон колоколов дети с воодушевлением слушали рассказы ведущих о распятии Христа, его погребении, о женщинах (женах-мироносицах), о традиции красить яйца в красный цвет. Ребята читали стихи, посвященные Пасхе. Всё мероприятие сопровождалось показом красочных слайдов.

Много пословиц и поговорок придумал народ о своём любимом празднике. «Дорого яичко к Христову дню» - так говорят, когда хотят подчеркнуть, что всякому делу есть свой срок. Ребята познакомились с приметами и поверьями, узнали, что обозначают рисунки на «писанках» (крашенных яйцах) и кому какие нужно дарить, с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Пасхальный Колобок». Ребята встретились с героями сказки, обсудили их поступки и порадовались за Колобка, который остался цел и невредим. Закончилось мероприятие чаепитием со сладостями и куличами.











Комментариев нет:

Отправить комментарий